加入 getAbstract 阅读摘要

Уханьский вирус: как уберечься от болезни

加入 getAbstract 阅读摘要

Уханьский вирус: как уберечься от болезни

Foreign Policy,

5 分钟阅读
9 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Как избежать заражения коронавирусом и другими болезнями, которые распространяются воздушно-капельным путем.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Острая проблема

Рецензия getAbstract

Лауреат Пулитцеровской премии американская журналистка Лори Гарретт в  опубликованной в Foreign Policy статье дает советы, как защититься в разгар эпидемии. Гарретт побывала более чем в 30 точках земного шара, где начинались массовые заболевания. Во время атипичной пневмонии 2002–2003 годов она по своей инициативе отправилась в Гонконг и Китай, где провела много времени в больничных палатах с врачами, медсестрами и пациентами, передавая новости из очага эпидемии. Гарретт не заразилась ни одной из тех болезней, о которых писала. Ее советы ясны, лаконичны, просты и пригодятся каждому, пока распространяется коронавирус, а также в периоды сезонных обострений ОРВИ.

Краткое содержание

Чтобы защитить себя от коронавируса, надевайте перчатки в общественных местах. Меняйте их ежедневно.

Перчатки не обязательно должны быть латексными, достаточно пользоваться обычными перчатками для холодной погоды или рукавицами. Не снимайте их, пока вы находитесь в общественных местах. Держите наготове достаточное количество перчаток, чтобы каждый день надевать чистую сухую пару.

Если вам нужно снять перчатки, не прикасайтесь руками к лицу.

Не все можно делать в перчатках. Если вы делаете что-то без перчаток, не трогайте лицо, пока не появится возможность помыть руки.

Наденьте перчатки при первой же возможности, перед этим обязательно вымыв руки с теплой водой и мылом, тщательно протирая между пальцами.

Не носите маску, избегайте толпы и выдерживайте дистанцию от полуметра до метра между собой и другими людьми.

Если вы носите маску целый день, ее внутренняя поверхность покрывается тонким слоем...

Об авторе

Лори Гарретт работала старшим научным сотрудником по вопросам глобального здравоохранения в организации “Совет по международным отношениям” (США). В 1996 году получила Пулитцеровскую премию за серию репортажей о вспышке лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго.


Комментарии к изложению