Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Главное внимание главным вещам

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Главное внимание главным вещам

Жить, любить, учиться и оставить наследие

Альпина Паблишер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Перестаньте лихорадочно хвататься то за одно, то за другое! Лучше займитесь тем, что по-настоящему важно.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Большинство моделей тайм-менеджмента, к сожалению, оказываются бесполезными в реальной жизни, поскольку не решают главных проблем. Но эта содержательная книга будет полезна каждому, кто готов принять предлагаемые в ней идеи. И хотя стиль изложения авторов может показаться вам несколько напыщенным, главная мысль книги действительно глубока. Авторы нашли действенный способ изменить к лучшему жизнь отдельного человека, его близких и мир вокруг. Главное, что нужно для этого сделать, – сконцентрироваться на самых важных, а не на самых срочных вопросах. Научиться жить, ориентируясь на главные жизненные цели, а не на бегущие стрелки часов. Не погружаться целиком и полностью в сиюминутные задачи, а думать о подлинно значимом – “главных вещах”. Ставить перед собой цели, основанные на главных жизненных принципах. Не каждый готов жить в строгом соответствии с нравственными принципами, щедро делясь с другими людьми. Но тем, кто для этого созрел, книга будет хорошей поддержкой. getAbstract рекомендует ее всем читателям, имеющим отношение к бизнесу.

Краткое содержание

Часы и компас

Традиционный тайм-менеджмент основан на составлении списков дел и определении важности каждого из них, записях в ежедневниках и отметках в календарях – иначе говоря, на планировании, расстановке приоритетов и контроле, с учетом краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей. Но подход к управлению временем может быть и другим – если положить в его основу главные жизненные принципы. Традиционный тайм-менеджмент отталкивается от предположения, что, действуя более эффективно, мы сможем взять свою жизнь под контроль и в результате обретем спокойствие и удовлетворенность. Но это не так. Нам не дано управлять событиями, поэтому бессмысленно приравнивать счастье к способности сохранять контроль над происходящим. Мы не контролируем собственную жизнь – за это в ответе универсальные законы и принципы.

Суть концепции “главное внимание – главным вещам” легче всего понять, анализируя различия между метафорами часов и компаса. Часы символизируют то, как мы управляем своим временем: встречи, расписания, задачи. Компас воплощает собой видение перспективы, ценности, принципы, совесть – то, что мы считаем важным, чем мы руководствуемся в жизни. Проблемы начинаются там...

Об авторах

Стивен Кови – известный эксперт в области лидерства. Основатель компании “Центр лидерства Кови”. Его книга “Семь навыков высокоэффективных людей” была переведена на 26 языков. Роджер Меррилл – специалист в области тайм-менеджмента и развития лидерских навыков. Соучредитель “Центра лидерства Кови”. Ребекка Меррилл – соавтор книги “Скорость доверия”, помогала Стивену Кови в написании книги “Семь навыков высокоэффективных людей”.


Комментарии к изложению