Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Открытое мышление

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Открытое мышление

Как выйти за пределы своей точки зрения

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Привычка мыслить, сосредоточившись на личных интересах, препятствует сотрудничеству в коллективе и успеху компании.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Институт Арбингера занимается разрешением конфликтов и развитием организационной культуры. Эта книга – результат проведенного институтом исследования того, как изменение мышления способствует переменам. Для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нужно перестать думать лишь о своих выгодах и своем благе и начать думать о благе окружающих. Этот принцип распространяется не только на отдельных людей, но и на коллективы и компании. В книге даны подробные рекомендации, как такой подход можно использовать в личной и корпоративной практике. Большинство рекомендаций проиллюстрированы конкретными примерами. К сожалению, авторы совсем не уделяют внимания тому, как именно собранные институтом сведения и сделанные выводы соотносятся с обширной литературой по менеджменту и организационному поведению. Тем не менее getAbstract рекомендует это исследование специалистам по кадрам и руководителям высшего звена, которые хотят изменить существующую организационную культуру, а также всем, кто стремится изменить свою жизнь.

Краткое содержание

Что такое “открытое мышление”

Подумайте о людях, которые для вас особенно важны. Это могут быть не только ваши родные и друзья, но и руководитель, которым вы восхищаетесь, коллеги, с которыми у вас сложились хорошие отношения. Задумайтесь, почему вы о них такого высокого мнения. Возможно, своим образом мыслей и поведением они демонстрируют, что вы играете в их жизни значимую роль. Такое отношение к окружающим, или ориентированный на других способ восприятия действительности, называется “открытым мышлением”.

Успех перемен зависит от того, как человек определяет свою роль в мире, как он воспринимает свое взаимодействие с окружающими и в чем видит свои обязанности по отношению к ним. С “закрытым мышлением” вы ориентируетесь в своих действиях исключительно на достижение личного блага. С “открытым мышлением” вы смотрите за пределы личного опыта и своих интересов, совершаете ради других самоотверженные поступки, которые никак не связаны с вашими личными интересами. Переключаясь на “открытое мышление”, мы начинаем иначе воспринимать мир и иначе относиться к своим желаниям и желаниям окружающих.

Организационные изменения

Эти выводы имеют большое значение...

Об авторе

Институт Арбингера, имеющий отделения более чем в 20 странах, предлагает помощь в преобразовании корпоративной культуры компаниям, государственным учреждениям и частным лицам.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы