Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Руководство по выживанию для корпоративных разоблачителей

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Руководство по выживанию для корпоративных разоблачителей

Berrett-Koehler,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Если вас мучает искушение закрыть глаза на корпоративное преступление, не поддавайтесь. Но, решив дать сигнал, позаботьтесь о своей защите.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Большинство компаний ведут честную игру, эта же книга для тех, кто работает в компаниях недобросовестных. А их не так уж мало. Отчет 2010 года американского Центра этических исследований показал, что 50% всех сотрудников являются свидетелями корпоративных преступлений (правда, 40% предпочитают оставаться молчаливыми наблюдателями). Став разоблачителями, люди встают на трудный и порой исключительно опасный путь. Джеффри Уайгэнд – известный разоблачитель табачных компаний, которому посвящен фильм “Свой человек”, – предложил заменить термин “разоблачитель” на “человек совести”. Как бы вы их ни назвали, разоблачители часто готовы пожертвовать своей карьерой, заработком, спокойствием и даже здоровьем, чтобы раскрыть корпоративное или государственное преступление. Авторы расскажут вам, как это лучше сделать, одновременно обеспечив себе защиту. По мнению getAbstract, эту содержательную книгу с большим количеством примеров следует прочитать потенциальным разоблачителям, а также руководителям компаний – чтобы понять, что “не стоит убирать распространителя информации или заставлять его замолчать”.

Краткое содержание

Джеффри Уайгэнд против табачной промышленности

В 1988 году доктор наук Джеффри Уайгэнд стал директором по научным исследованиям и разработкам в Brown & Williamson Tobacco Corporation. Он рассчитывал на то, что будет участвовать в создании новых, менее вредных для здоровья, сигарет. Но, заняв свой пост в табачном гиганте, Уайгэнд быстро понял, что его роль – прикрытие. Компания B&W наняла его и ряд других ученых, чтобы они обеспечивали защиту в случае судебных исков со стороны курильщиков. В 1993 году B&W уволила Уайгэнда за его исследования вредного воздействия табачных добавок. Компания также грозилась не выплатить ему выходное пособие, пока он не подпишет соглашение о конфиденциальности.

Но B&W не на того напала, и в конечном счете попытки дискредитировать Уайгэнда стоили ей более 8 миллиардов долларов. Вскоре ученый привлек к этому делу репортеров, ведущих независимые расследования для программы новостей телеканала CBS. В том числе и благодаря его свидетельским показаниям в ходе табачных судебных процессов в 1998 году 39 федеральных американских прокуроров вынудили четыре крупнейшие американские табачные компании выплатить истцам 206 миллиардов долларов...

Об авторах

Том Девайн – директор по юридическим вопросам Government Accountability Project. Тэрек Маассарани – в прошлом следователь Government Accountability Project, а ныне преподаватель в Университете Джорджа Вашингтона.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему