Join getAbstract to access the summary!

Китайское исследование

Join getAbstract to access the summary!

Китайское исследование

Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
5 take-aways
Text available

What's inside?

Цельная растительная пища значительно снижает риск рака, болезней сердца, диабета, ожирения и других заболеваний.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Спорно
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Каким бы вы ни представляли себе правильное питание, прочитать это подробное исследование связи между болезнями, образом жизни и питанием будет полезно. Биохимик Колин Кэмпбелл и диетолог Томас Кэмпбелл рассказывают о данных множества экспериментов, которые связывают диеты с высоким содержанием животных белков с такими “болезнями западной цивилизации”, как рак, диабет и заболевания сердца. Эта книга доказывает, что лучшее лекарство – это растительная пища. Нельзя забывать, однако, что выводы “Китайского исследования” в основном базируются на корреляциях, и такие наблюдения следует рассматривать как гипотезы, а не как доказательства. Тем не менее книга заставляет задуматься о роли продуманного питания и о том, что организм – это не бак, который нужно просто регулярно заправлять топливом.

Краткое содержание

На Западе мясо и молочные продукты считаются основой физической силы и здоровья.

В организме белки выступают в роли ферментов и гормонов, составляют основу соединительных тканей, а также выполняют другие функции. Многие считают белки животного происхождения “более качественными”, потому что они содержат необходимые нам аминокислоты в нужном количестве. Некоторые неспециалисты вообще не верят в то, что растения содержат белок, или считают “качество” этих белков слишком низким. Но “более качественные” белки не обязательно приносят человеку пользу. Увеличение потребления белков не равнозначно укреплению здоровья.

В конце 1960-х годов автор книги Колин Кэмпбелл участвовал в проекте по борьбе с недоеданием детей на Филиппинах, главной целью которого было выращивание богатого белком арахиса. Препятствием в его работе стало ядовитое вещество афлатоксин, вырабатываемое грибками, которыми заражаются растения. Присутствие канцерогена афлатоксина в орехах приводило к раку печени у взрослых и детей. При этом заболевшие дети были из наиболее состоятельных филиппинских семей, и содержание белка в их рационе было очень высоким.

Исследования действия афлатоксинов, ...

Об авторах

Колин Кэмпбелл – доктор наук, всемирно известный специалист по биохимии, исследователь зависимости между продуктами питания и смертельными болезнями. Томас Кэмпбелл – доктор медицинских наук, соучредитель и руководитель учебной программы Университета Рочестера, посвященной роли питания в медицине.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы