Join getAbstract to access the summary!

Менеджер в бархатных перчатках

Join getAbstract to access the summary!

Менеджер в бархатных перчатках

От беспощадного лидерства к эффективному управлению

Career Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как добиться от сотрудников высокой отдачи, избегая при этом мелочного контроля их действий.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Авторы книги предлагают такой подход к управлению персоналом, который не только позволяет устранить психологическое напряжение в коллективе и повысить удовлетворенность сотрудников работой, но и дает им возможность трудиться творчески и продуктивно. Господствовавшие в прошлом представления о том, что руководитель должен постоянно контролировать действия подчиненных, сегодня доказали свою неэффективность. В защиту своих идей Чендлер и Блэк приводят целый ряд эмоционально окрашенных аргументов, которые хотя и поясняют их точку зрения, но иногда кажутся натянутыми. Книга богата цитатами из текстов самых разных авторов – от Питера Друкера и Дипака Чопры до Наполеона Хилла (взгляды которого критикуются) и Вольтера. По мнению getAbstract, идеи книги достаточно убедительны, однако некоторые рассуждения авторов кому-то из читателей могут показаться слишком абстрактными. Эта книга в особенности будет полезна менеджеру, который в условиях постоянного стресса пытается по-новому выстроить отношения с подчиненными. Прочитав ее, он успокоится и перестанет надоедать сотрудникам своими постоянными указаниями.

Краткое содержание

Источник вдохновения

Пока вы не прекратите контролировать каждый шаг своих сотрудников, они не начнут работать с полной отдачей. Осознав этот факт, попробуйте отказаться от мелочного контроля и перейти к мягкому стилю руководства, который не препятствует творческому самовыражению подчиненных. Пытаясь контролировать всех и вся, вы лишь пробуждаете у людей недовольство, приводящее к тому, что они в конце концов начнут уклоняться от выполнения ваших распоряжений.

Пока вы думаете, что ваши личное счастье и благополучие так или иначе связаны с тем, что происходит на рабочем месте, вы лишаете себя возможности управлять собственной жизнью. Но стоит только задуматься о факторах, которые воодушевляют или, напротив, угнетают вас, и вы поймете, что ваши чувства в действительности порождаются не событиями внешнего мира, а внутренними причинами. Никто кроме вас не несет ответственности за ваши мысли и эмоции. Поэтому не тратьте времени и сил на поиски виноватого в ваших проблемах, а сделайте что-нибудь для их решения. Научитесь жить с пониманием того, что прошлого уже не вернуть и поэтому жалеть о нем не стоит. Когда вы осознаете, что ваше будущее – в ваших руках, и прекратите ...

Об авторах

Стив Чендлер – бизнес-тренер, консультант, автор 14 книг, лектор Университета Санта-Моника. Дуэйн Блэк – управляющий директор и исполнительный вице-президент строительной компании со штатом более 150 человек.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы