Join getAbstract to access the summary!

Новая парадигма финансовых рынков

Join getAbstract to access the summary!

Новая парадигма финансовых рынков

Мировой экономический кризис 2008 года и его уроки

Public Affairs,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Знаменитый финансист Джордж Сорос объясняет, почему нынешний кризис – самый тяжелый с 1930-х годов и как его преодолеть.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Легендарный финансист Джордж Сорос обеспокоен. Финансовые рынки переживают самый тяжелый кредитный кризис со времен Великой депрессии, и от существующей системы представлений о механизме их работы пора отказаться. Новая парадигма, предлагаемая Соросом, основана на так называемой “теории рефлексивности”. В этом сочинении инвестор-миллиардер кратко излагает свою философию и взгляды на финансовые рынки, на причины и последствия нынешнего кризиса, на цикл подъемов и спадов, а также на поведение участников рынка. Стремясь увлечь читателя, Сорос сопровождает свой анализ рынка многочисленными примерами из собственного жизненного и профессионального опыта. Автор не скрывает своих политических взглядов, и демократы наверняка по достоинству оценят его критику в адрес администрации президента Буша. К недостаткам книги можно отнести склонность автора к повторам в теоретической аргументации, а также его пристрастие к финансовому сленгу, который может быть непонятен некоторым читателям (впрочем, автор и сам прекрасно знает об этом). Тем не менее, живая манера Джорджа Сороса и его колоссальный финансовый опыт, охватывающий более полувека, делают эту книгу особенной. По мнению getAbstract, она может оказаться весьма полезной для руководителей, инвесторов и всех тех, кто изучает практические и теоретические аспекты деятельности финансовых рынков.

Краткое содержание

Мировой финансовый кризис и его предпосылки

Нынешний финансовый кризис, самый суровый со времен 1930-х годов, явился следствием “супербума”, продолжавшегося более четверти века. В столь сложном положении мировая финансовая система оказалась во многом потому, что была построена на основе ошибочной парадигмы, утверждающей, что рынки стремятся к равновесию. Эта парадигма “несостоятельна и направляет нас по ложному пути”. В ее основе – теория идеальной конкуренции и постулат о совершенном знании, которые весьма популярны среди участников рынка. Эти неверные предпосылки приводят к искаженному восприятию, которое влияет на цены и те фундаментальные принципы, которые эти цены должны отражать.

Таким образом, для понимания функционирования рынков необходима новая модель, делающая акцент на взаимосвязи между нашим мышлением и реальностью. Нужно признать, что ход истории во многом определяется неверными предположениями и толкованиями явлений. В отличие от традиционного подхода, теория рефлексивности Сороса утверждает, что заблуждения неизбежны и что при рассмотрении природы рынков следует учитывать воздействие этих заблуждений. В соответствии с этой теорией рынки, вопреки общепринятому...

Об авторе

Джордж Сорос – миллиардер, финансист, инвестор, филантроп и бывший руководитель хедж-фонда – возглавляет компанию Soros Fund Management. Учредитель международной сети фондов, способствующих продвижению идей открытого общества. Автор ряда бестселлеров, таких как “Мыльный пузырь американского превосходства”, “Голосуя за демократию” и “Эпоха ошибок”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы