Skip navigation
Повышение эффективности работы государственных служащих
Книга

Повышение эффективности работы государственных служащих

Пособие для руководителей организаций

AMACOM, 2011 more...

Купить бумажную или электронную книгу

Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Органы государственного управления чаще всего воспринимаются как неповоротливые, малоэффективные организации, в которых царят бюрократия и безответственность. Хотя во многом это верно, такое положение вещей поддается исправлению. Автор книги предлагает методики, которые помогут руководителям государственных организаций повысить эффективность работы своих подчиненных и развернуть их лицом к клиенту. Автор в основном опирается на собственный опыт управления кадрами в госсекторе, однако книга будет интересна не только кадровым работникам. Всем руководителям, которые хотели бы пробудить в своих подчиненных интерес к работе и заставить их более ответственно относиться к своим обязанностям, getAbstract рекомендует эту книгу в качестве практического пособия.

Краткое содержание

Почему государственные органы так плохо работают

Принятый в 1993 году в США закон об эффективности государственного управления был нацелен на повышение качества работы всех федеральных органов страны. В частности, он обязал министерства и ведомства разработать долгосрочные планы с указанием конкретных целей и способов их достижения. Приоритетными задачами для государственных структур стали повышение уровня ответственности и качества обслуживания, оптимизация процессов и совершенствование методов управления. Если для компаний частного сектора такие цели вполне стандартны, то наладить эффективную работу государственных учреждений намного сложнее из-за ряда специфических сложностей:

  • Бюджетные средства иногда доходят до ведомств и департаментов спустя несколько лет после того, как были выделены.
  • Тормозить работу учреждений могут меры по защите персонала от дискриминации.
  • Госучреждения часто располагаются в городах с высокой стоимостью жизни.
  • Руководители госсектора довольствуются средними или низкими показателями производительности и не стремятся их повышать.
  • Непредвиденные трудности для работы госорганов могут создавать законы, принимаемые...

Об авторе

Стюарт Лифф – специалист по управлению персоналом, проработавший более трех десятилетий в государственных органах США, в том числе в Управлении по делам бывших военнослужащих.


Комментарии к изложению