Join getAbstract to access the summary!

Правда без обид

Join getAbstract to access the summary!

Правда без обид

Как правильно критиковать, чтобы упрочить отношения, повысить производительность и убедить в необходимости перемен

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как научиться высказывать и выслушивать критику.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Никто не любит критику. Само это слово вызывает у большинства из нас негативные эмоции. Тем не менее критика нужна. А как еще добиться того, чтобы работа выполнялась на самом высоком профессиональном уровне? Консультант по личной эффективности Деб Брайт провела собственное исследование на тему воздействия критики на уровень стресса на рабочем месте. Это исследование вместе с рядом других научных работ сходной тематики стало основой для книги, посвященной умению высказывать и принимать критику. Для ведения сложного разговора тоже требуются определенные навыки. А большинство руководителей и сотрудников этими навыками не владеют. Деб Брайт стремится помочь и тем и другим, подробно объясняя на страницах книги, как правильно высказывать критические замечания и как правильно на них реагировать. getAbstract рекомендует это практическое пособие по критике в первую очередь руководителям, которые хотели бы создать в своей компании атмосферу взаимного доверия, уважения и конструктивного обмена мнениями, а также рядовым сотрудникам, которые хотели бы превратить замечания руководства из источника стресса в инструмент своего личного и профессионального роста.

Краткое содержание

Зачем нужна критика?

Не следует недооценивать роль критики в жизни организации. Игнорировать проблемы в надежде, что они исчезнут сами собой, нельзя. Любой человек, работающий в коллективе, должен уметь не только делать критические замечания, но и правильно их воспринимать. Однако многим людям критика дается нелегко. Они предпочитают маскировать суть дела за расплывчатыми выражениями вроде “конструктивная критика” или “негативная обратная связь”. Многие полагают, что критика всегда болезненна, хотя это совсем не так. Отказываясь от нее, вы упускаете шанс помочь сотруднику полностью раскрыть свой потенциал, добиться еще более высоких результатов.

Чтобы критика была эффективной, в организации необходимо создать определенную культуру. Если в компании царит атмосфера взаимного уважения и доверия, то сотрудники принимают и ценят критику. Они понимают, что она призвана им помочь, и не подвергают сомнению искренность мотивов тех, кто критикует.

У каждого свое восприятие критики

Все воспринимают критику по-разному. Кто-то считает, что все нужно говорить без обиняков, другие предпочитают более мягкую форму. Чтобы понять, какой тон взять при разговоре с конкретным...

Об авторе

Деб Брайт – президент консалтинговой компании Bright Enterprises, специализирующейся на производительности.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали