Skip navigation
Центробанки делают ставку на будущее
Книга

Центробанки делают ставку на будущее

Уроки кризиса

Princeton UP, 2010 more...

Купить бумажную или электронную книгу

Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

После финансового кризиса 2008 года центральным банкам пришлось объясняться за допущенные промахи. Цены на жилье сначала взлетели, а затем обвалились. Пошатнулись (а кое-где и рухнули) крупнейшие финансовые организации. Машина мировой финансовой системы забуксовала. И хотя центральные банки сыграли существенную роль в недопущении всемирного экономического Армагеддона, ни в одном из них не смогли предвидеть, насколько масштабным окажется этот кризис. Говард Дэвис и Дэвид Грин представляют исчерпывающее описание сегодняшнего положения центральных банков и предлагают решения, которые помогут мировой банковской элите лучше подготовиться к очередному кризису, а быть может, и предотвратить его. Авторы оживляют сухие экономические выкладки описанием сцен из внутренней жизни центральных банков, пересказом слухов, сугубо личными впечатлениями от встреч с людьми. getAbstract рекомендует это исследование тем политикам и банкирам, которые хотят понять, что было сделано неправильно и как следует поступать в подобных ситуациях.

Краткое содержание

Падение гигантов

Вину за начавшийся в 2007 году мировой финансовый кризис наблюдатели возложили, как само собой разумеющееся, на центральные банки. Лишь немногие из них били тревогу по поводу стремительного роста стоимости активов (в особенности недвижимости) и беспрерывного появления новых видов деривативов – инструментов, призванных снизить риски, но на деле оказавшихся основными разносчиками бацилл кризиса по всей финансовой системе.

Когда летом 2007 года в мире появились первые признаки катастрофы, выяснилось, что центральным банкам практически нечем тушить занявшийся пожар: им пришлось сохранять почти нулевую ставку рефинансирования в условиях недостаточности резервов и под давлением неподконтрольной им теневой банковской системы. Как же могло получиться, что мощные регулирующие институты пропустили сигналы надвигающихся потрясений? Почему “их радар оказался не подключен к общей системе противоракетной обороны?”

Неужели сосредоточенность на борьбе с инфляцией и валютной нестабильностью не позволила им вовремя заметить перемены в экономической ситуации? Следовало ли им наряду со ставками озаботиться стоимостью активов? Не проглядели ли они последние инновации...

Об авторах

Говард Дэвис– директор Лондонской школы экономики и политических наук. Дэвид Грин – сотрудник Банка Англии, консультант по финансовому регулированию.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы