Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Выигрывать всегда

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Выигрывать всегда

Как поддержать конкурентоспособность своей компании в нестабильных экономических условиях

Wiley,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Умение самостоятельно составлять экономические прогнозы помогает компании успешно работать в любых условиях.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Компании, внимательно следящие за ситуацией в экономике, имеют возможность успешно вести бизнес вне зависимости от подъемов и спадов экономического цикла. Автор книги считает, что наиболее ценны для компании те экономические прогнозы, которые составлены силами ее собственных специалистов. Вместо того чтобы полагаться исключительно на прогнозы независимых экспертов, компаниям следует заниматься составлением этих прогнозов самостоятельно. Это позволит им удачно вести бизнес как в период подъема, так и в период спада экономики. В книге перечислен ряд экономических показателей, для анализа динамики которых не требуется специального образования. Автор дает сравнительную оценку компаний, которые занимаются макроэкономическим анализом, и компаний, которые этим анализом пренебрегают. getAbstract рекомендует чтение этой книги любому руководителю, который хотел бы узнать, как экономические прогнозы помогают принимать удачные решения о развитии бизнеса.

Краткое содержание

Подготовка к новому экономическому циклу

Колебания экономической активности неизбежны, и компании, которые нацелены лишь на извлечение прибыли, многим рискуют. Рост или спад экономики не может длиться вечно, поэтому настроиться на то, что уровень экономической активности будет постоянно меняться, нужно заранее. Умение руководителей управлять бизнесом в различных экономических условиях крайне важно для его долгосрочной прибыльности.

В нестабильных экономических условиях поведение компаний делится на два типа – проактивное и реактивное. При проактивном подходе компания уделяет внимание экономическому прогнозированию и демонстрирует подготовленность к резким колебаниям рынка, что позволяет ей оставаться конкурентоспособной в разных ситуациях. Компания с реактивной стратегией обращает мало внимания на экономическое прогнозирование и в первую очередь сосредоточена на клиентах и конкурентах, а при определении стратегии своего бизнеса ориентируется лишь на текущую ситуацию. Прибыльность такой компании нестабильна.

Если у руководителя есть навыки стратегического планирования в условиях нестабильного рынка, компания во время экономического спада способна не только удержать...

Об авторе

Питер Наварро – преподаватель школы бизнеса имени Меража при Калифорнийском университете (Ирвайне, штат Калифорния), автор ряда книг, среди которых “Своевременность стратегических решений”, “Грядущие войны Китая” и “Покупайте акции Starbucks, если в Бразилии пошел дождь”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему