Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Короче

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Короче

Меньше слов – больше смысла

Манн, Иванов и Фербер,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Как добиться того, чтобы вас услышали.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Обзор

Рецензия getAbstract

Философ Фридрих Ницше писал: “Я хочу сказать в десяти предложениях то, на что у других ушла бы целая книга”. В современном мире люди перегружены информацией, поэтому как никогда важно быть кратким. Дело не только в том, что таким образом вы сэкономите своим слушателям или читателям время. Дело в том, что краткие четкие сообщения лучше работают. Хотя бы потому, что их слышат. В своей книге консультант по коммуникации Джозеф Маккормак рассказывает о том, как научиться высказываться только по существу. Свои рекомендации автор сопровождает примерами из разных сфер жизни. getAbstract рекомендует это пособие по краткости не только тем, кому приходится часто выступать перед аудиторией, но и всем, кто хочет научиться эффективной коммуникации, – всем, кто хочет быть услышанным.

Краткое содержание

Информационная перегрузка

Современный человек испытывает постоянную и весьма значительную информационную нагрузку. Роджер Бон и Джеймс Шорт из Калифорнийского университета подсчитали, что в 2008 году жители США потратили около 1,3 миллиарда часов на получение информации, которая вовсе не являлась для них необходимой. В среднем это около 12 часов в день на каждого человека. Также исследователи подсчитали, что современный американец ежедневно воспринимает около 100 500 слов. Неудивительно, что многие страдают от дефицита внимания.

Поэтому в современном мире так важна краткость. Если хотите что-то сказать, сразу переходите к главному. Высказывайте свою мысль быстро, четко и убедительно, пока ваши перегруженные информацией слушатели или читатели не отвлеклись на что-то другое.

Что мешает быть кратким

Коммуникация должна быть краткой и эффективной, иначе окружающие вас не услышат. Но не следует путать краткость с поверхностностью. Вашей целью должна стать “лаконичность в сочетании со знанием”. К сожалению, далеко не многие способны выражать свои мысли ясно и коротко. Некоторые просто любят поговорить, но большинству высказываться кратко...

Об авторе

Джозеф Маккормак – основатель лаборатории BRIEF (“Краткость”), консультирует руководителей компаний по вопросам коммуникации.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    Л. Ш. 6 лет назад
    1. Рассказать заголовком цель истории, какая есть проблема, какое предлагаю решение, как реализую и в какой срок
    2. Говорить простыми словами
    3. Использовать эмоциональность, жесты, картинки и видео во время выступления

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы