Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Новая теория экономики

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Новая теория экономики

Более полная картина

Earthscan,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Задумывались ли Вы о том, во что обходится обществу и каждому отдельному человеку погоня за финансовым успехом?



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Каждый экономический кризис заставляет общество задуматься о жизнеспособности господствующей экономической теории, и рецессия 2008-2009 годов – не исключение. Из-за бессмысленной погони за долларом (евро, фунтом, рублем, юанем) современный человек постоянно испытывает хроническую усталость, стресс и депрессию. Цена этой гонки – разрушение окружающей среды и социальный разлад. Дэвид Бойл и Эндрю Симмс утверждают, что пришло время пересмотреть экономические основы современного общества, и предлагают практические решения для перестройки экономической жизни. Формулируя собственную альтернативу глобальному капитализму, они показывают, что деньги не могут быть мерилом благосостояния, что счастье важнее богатства, и что использование ВВП в качестве показателя экономического развития не всегда отвечает интересам общества. Так как же человеку перестать быть белкой в колесе денежных отношений и стать счастливым? Ответ проще, чем вы думаете: вносите посильный финансовый, эмоциональный и социальный вклад в развитие своей улицы, района, города. getAbstract рекомендует этот всесторонний, гуманистический взгляд на экономику будущего государственным деятелям, политикам и руководителям бизнеса.

Краткое содержание

Экономика “микки маусов”

Когда банк выдает ипотечный кредит заемщику, подписывающемуся “Микки Маус”, – это явный признак того, что экономическая система тяжело больна. Но кризис, начавшийся в 2007 году, – лишь очередной пример спада, которым неминуемо заканчивается любой подъем: так, за взлетом котировок акций авто- и радиокомпаний в 1920-х последовала Великая депрессия, за ростом рынка “бросовых облигаций” – обвал 1987 года, за расцветом интернет-бизнеса – крах доткомов; за ипотечным бумом – нынешний кризис. Такое чередование взлетов и падений является закономерным результатом того варианта капитализма, при котором экономический рост и потребление – единственные способы развития общества, а деньги – единственное мерило благосостояния. Распространение этой “ущербной экономической системы” в масштабах всего мира уже вызвало ряд пагубных последствий.

  • Экологический кризис – изменения климата, создающие угрозу для всего живого.
  • Гуманитарный кризис – несправедливое распределение благ, из-за которого миллиард человек голодает, 30 000 детей ежедневно умирает от “несмертельных заболеваний”, а разрыв в уровне доходов стремительно растет.
  • Духовный кризис...

Об авторах

Дэвид Бойл – журналист и писатель, сотрудник организации New Economics Foundation, в которой Эндрю Симмс занимает пост директора по стратегическим вопросам.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы