Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Прорывное лидерство

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Прорывное лидерство

Как решить дилемму инноватора

Stanford UP,

15 mins. de lectura
8 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Чтобы не проиграть стартапам, крупные компании должны развивать новые направления, одновременно поддерживая существующие потоки доходов.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Острая проблема

Рецензия getAbstract

Новое издание книги Чарльза О’Рэйлли и Майкла Ташмена – это расширенная и обновленная версия практического руководства по созданию компании, способной работать на два фронта –поддерживать существующие направления бизнеса, получая от них прибыль, и одновременно с этим развивать новые проекты, которые в будущем вытеснят старые. Анализируя печальный опыт Blockbuster, Sears и Kodak, авторы показывают, насколько сложна эта задача. А на примерах компаний, у которых все получилось, таких как Amazon и IBM, авторы подробно объясняют, что должен делать бизнес, чтобы выжить и добиться процветания во времена нестабильности и неопределенности.

Краткое содержание

У компаний, цепляющихся за прошлые успехи, мало шансов выжить в условиях прорывных изменений на рынке.

До Второй мировой войны средний срок, в течение которого крупные американские фирмы входили в индекс S&P 500, составлял почти столетие. Сегодня он сократился до 15 лет. Чтобы выжить в эпоху ускоряющихся перемен и прорывных инноваций, компании должны непрерывно перестраиваться. Однако делают это очень немногие. По иронии судьбы для большинства компаний сдерживающим фактором становится успех. Начав свою деятельность как прорывные инноваторы, они меняют правила игры на рынке и достигают колоссальной прибыльности, но в какой-то момент перестают следовать принципу непрерывных изменений, без которых процветание бизнеса в современных условиях невозможно.

Так, компания Blockbuster не сумела вовремя перейти от физических магазинов и пунктов проката к почтовой доставке и потоковому видео. В результате даже первых успехов Netflix оказалось достаточно, чтобы пошатнуть позиции этого лидера рынка, несмотря на то что на момент IPO в 2002 году Netflix имела очень скромные в сравнении с Blockbuster ресурсы. В 2010 году Blockbuster потерпела крах. Netflix тем временем успела несколько...

Об авторах

Чарльз ОРэйлли и Майкл Ташмен преподают бизнес и занимаются исследованиями в Стэнфордском и Гарвардском университетах соответственно. Американская Академия менеджмента присудила обоим авторам премию “Выдающийся ученый”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы