Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Рывок

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Рывок

Как за двенадцать шагов покорить мир

Ouray Mills Publishing,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Прорывные компании понимают, что в современном мире в основе процветания лежит не капитал, а информация.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Консультант по стратегическому планированию Кристофер Сурдак утверждает, что сегодня все чаще появляются компании, четко понимающие, что информация стремительно заменяет капитал в качестве основы процветания фирмы. Сурдак называет такой сдвиг парадигмы рывком, по аналогии с физическим явлением, представляющим собой резкое и неконтролируемое изменение в состоянии движущегося объекта в результате изменения ускорения. Он анализирует опыт ряда успешных компаний нового типа, таких как Uber и Airbnb, ставших инициаторами такого сдвига, и формулирует 12 принципов рывка, среди которых использование чужого капитала и превращение клиентов в партнеров, помогающих добывать данные. Сурдак, автор “Лавины данных”, названной getAbstract лучшей книгой 2014 года, увлекательно пишет и удачно вплетает в текст хронологические и технические подробности, что делает его работы особенно интересными. getAbstract рекомендует познакомиться с его концепцией всем инвесторам, главам компаний, специалистам по стратегии в зрелых отраслях и особенно предпринимателям, только начинающим свое дело.

Краткое содержание

Информация – фундамент экономики

Новое поколение компаний все активнее использует современные технологии, для того чтобы подорвать устоявшиеся, испытанные временем методы ведения бизнеса и совершить рывок в своей отрасли, основательно ее встряхнув. Понятие рывка взято из физики, где оно обозначает резкое изменение состояния тела в результате изменившегося ускорения. Что-то подобное вы испытываете, когда быстро давите на педаль тормоза или газа в автомобиле или когда старинный лифт, в котором вы едете, внезапно трогается или останавливается.

Многие зрелые фирмы пережили похожую встряску, когда их обошли новички, взявшие на вооружение информационные технологии. Прорывные компании, среди которых Uber и Airbnb, уловили коммерческую ценность анализа огромного объема генерируемых ежедневно данных. Такой способ использования данных ознаменовал переход от экономики, где в основе богатства лежит капитал, к экономике, в которой такой основой является информация.

Рывок: как это происходит

Uber – служба такси, не имеющая собственных такси, – олицетворяет новое поколение прорывных компаний. Для Uber важнее не материальные активы (например парк транспортных средств...

Об авторе

Кристофер Сурдак – президент и генеральный директор консалтингового агентства Surdak & Company, специализирующегося на разработке технологических стратегий.


Комментарии к изложению