Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Тупик глобального потепления

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Тупик глобального потепления

Как создать более эффективные стратегии спасения планеты

Cambridge UP,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Самая серьезная экологическая проблема нашего времени – это еще и крупнейшая проблема мировой экономики.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Десятки лет страны мира провели в бесплодных попытках сократить объем выбросов вредных веществ в атмосферу и замедлить изменение климата. Автор книги утверждает, что единственный способ разрешить создавшуюся ситуацию – выработать курс действий, целесообразный с политической точки зрения. Предлагаемые автором решения основаны на традиционном принципе выгоды для каждого отдельно взятого государства. Он убедительно доказывает, что принятый в дипломатии подход к проблеме глобального потепления как к экологической проблеме несостоятелен, поскольку наблюдаемый сегодня кризис имеет не экологическую, а экономическую природу. getAbstract рекомендует читателю ознакомиться с интересными наблюдениями автора о сложном мире международной дипломатии, связанной с вопросами изменения климата.

Краткое содержание

Глобальная проблема

Диоксид углерода, сохраняющийся в атмосфере сотни лет после первоначального выброса, – основной промышленный фактор, ведущий к парниковому эффекту. Для того чтобы уменьшить уровень CO2 в атмосфере, странам мира следует сократить объемы использования углеродного топлива. Необходимо совершить переход к новым энергетическим инфраструктурам, который обойдется недешево и уже вызывает большое сопротивление.

Три проблемы на пути к эффективной климатической политике

Любой план действий, связанный с глобальным потеплением, должен включать в себя меры по сокращению выбросов CO2, предлагать общее направление развития новых технологий и помогать странам адаптироваться к возможным экстремальным изменениям климата. До сих пор основные усилия, направленные на ограничение выбросов, состояли в том, чтобы обозначить конкретные цифры и конечные сроки достижения целей. Успешная дипломатия должна начинаться с понимания, чего именно правительство каждого государства может добиться, и с отказа от пустых обещаний.

Для того чтобы разрешить проблему изменения климата, необходимо участие нескольких основных игроков, хотя в конечном итоге всем странам придется...

Об авторе

Дэвид Виктор – автор книги “Провал Киотского протокола и борьба с глобальным потеплением”, преподает в Университете Калифорнии в Сан-Диего.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы