Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Цифровые войны

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Цифровые войны

Apple, Google, Microsoft в битве за Интернет

Kogan Page,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Взгляд на сражение между Apple, Microsoft and Google приоткрывает много интересного.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • История вопроса

Рецензия getAbstract

Известный британский журналист, обозреватель Guardian, анализирует в этой книге успехи и провалы Apple, Google и Microsoft в борьбе за господство на рынке цифровых технологий. Описав историю их противостояния, он приходит к выводу, что, как правило, перевес получает не та компания, которая создает новые продукты, а та, которая сумеет предложить аудитории уникальный опыт потребления своих продуктов. Поскольку речь в книге идет о событиях недавнего времени, после ее прочтения возникает ощущение некоторой недосказанности. Это, однако, не может помешать getAbstract рекомендовать книгу всем, кого интересует история развития IT-технологий или секреты успеха ведущих корпораций мира. А если вы сейчас читаете этот текст на смартфоне или планшете, то из книги вам предстоит узнать о множестве непростых решений, приведших к возникновению того самого устройства, которое вы держите в руках.

Краткое содержание

Борьба за доминирование

Microsoft, Apple и Google начали конкурировать в 1998 году. С тех пор их история – это бесконечные сражения за господство в отдельных сегментах, таких как поиск информации, цифровая музыка, смартфоны и планшеты. В 1998 году Microsoft заняла ведущее положение на рынке ПО. Не последнюю роль в этом сыграли личность ее основателя Билла Гейтса и его профессионализм. Создатель Apple Стив Джобс сосредоточил внимание на уникальном опыте использования продуктов своей компании, стремясь сделать это использование максимально простым и удобным. Он нацелился на выпуск всего нескольких, зато безупречных в техническом и эстетическом отношении устройств, не стараясь охватить, подобно Microsoft, как можно больше категорий. Компания Google возникла благодаря тому, что Ларри Пейдж и Сергей Брин осознали, как сильно пользователи Интернета нуждаются в эффективной системе поиска информации.

Microsoft: антимонопольное дело

Первая битва конкурентов состоялась в 2000 году, когда суд признал Microsoft виновной в злоупотреблении монопольным положением Windows на рынке операционных систем с целью усиления своего влияния в других областях рынка. Компания сумела ...

Об авторе

Чарльз Артур – редактор отдела технологий газеты Guardian (Великобритания).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы