Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Дефект бабочки

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Дефект бабочки

Почему глобализация ведет к системным рискам и как с этим бороться

Princeton UP,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Что если под угрозой окажется глобальная экономика?


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Бывший вице-президент Всемирного банка Иэн Голдин и профессор Майк Мариатасан утверждают, что современный мир стал более сложным и взаимосвязанным. Это не только порождает новые возможности, но и создает новые риски. Название книги отсылает нас к работам Эдварда Лоренца, посвященным сложным системам: в его концепции взмах крыльев бабочки на одном континенте может привести к урагану на другом – так возникает “эффект бабочки”. Но сегодня риски стали системными, а последствия кризисов распространяются по всему миру непредсказуемо и нелинейно. Угрозы, с которыми сталкиваются люди, больше нельзя отнести к числу локальных или изолированных. Безусловно, это не единственная книга, в которой высказывается мысль о том, что усложнение системы и рост числа связей внутри нее повышает ее уязвимость, но труд Голдина и Мариатасана отличается академической основательностью и обилием примеров. getAbstract рекомендует его главам компаний, инвесторам, а также всем, кто интересуется сложными системами, глобализацией, риском, системным мышлением и выживанием в современном мире.

Краткое содержание

Глобализация и ее негативные последствия

С развитием процесса глобализации уровень сложности систем и взаимосвязанности их элементов повышается, что несет в себе новые угрозы для всего мира. События, произошедшие в одной стране, оказывают влияние на все остальные страны. Проблемы, с которыми сталкиваются люди, не имеют национальных границ. Сценарии, по которым развиваются события, становятся все более непредсказуемыми и запутанными. Вполне, казалось бы, логичные с точки зрения одного человека действия могут приводить к масштабным трагедиям типа “трагедии общин”. Простой пример: желание каждого человека выловить как можно больше рыбы приводит к ее исчезновению из водоема, а значит, и к голоду всех членов местного сообщества. В мире, где все взаимосвязано, любые действия могут вызвать события, последовательность которых не будет линейной. Поэтому планировать что-либо становится крайне трудно.

В современном интегрированном обществе гораздо проще устанавливаются связи. Благодаря мобильным телефонам и поисковой системе Google африканские племена получают нужную информацию быстрее, чем двадцать лет назад президент США. Глобализация привела к беспрепятственному движению трансграничных...

Об авторах

Иэн Голдин работал вице-президентом Всемирного банка с 2003 по 2006 год. Автор более 50 статей и 19 книг. Майк Мариатасан – профессор финансов Венского университета.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали