Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Обещание

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Обещание

Хватит мыслить негативно

Pearson Education Limited,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Освойте технику преодоления неприятных эмоций, которая поможет вам мыслить позитивно и жить полной жизнью.


Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Спорно
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Психолог, терапевт и консультант по управлению стрессовыми ситуациями Грэм Прайс написал эту книгу на материале случаев из собственной практики. Предлагаемая им стратегия управления жизненными ситуациями и полезные рекомендации предназначены для всех, кто желает освободиться от негативного образа мыслей, от тяжкого груза тревог, беспокойства и страха. Подход Прайса отличается прямолинейностью и оптимизмом, хотя некоторые его положения могут вызвать удивление и несогласие читателя. Автор утверждает, что, применяя четырехступенчатый метод “действенного принятия”, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему. Будущее многообещающе, и эта идея отражена им в заглавии книги. getAbstract рекомендует технику Прайса, требующую решимости и упорства, тем, кого интересуют практики саморазвития и новые концепции в психологии.

Краткое содержание

“Действенное принятие”

Каждый день, каждое мгновение нас подстерегают разочарования и неудачи. Малейшее нарушение наших планов может вызвать раздражение, вовсе не соответствующее масштабу события. Скажем, захотелось прокатиться на велосипеде, но оказалось, что спущена шина. Или палец дверью прищемило. В такие моменты мы расстраиваемся потому, что хотим, чтобы прошлое или настоящее изменилось, причем немедленно.

Однако пытаться изменить прошлое или не принимать его в расчет бессмысленно. И прошлое, и настоящее – это данность. Чем предаваться тревоге и беспокойству, лучше попытайтесь выработать навык положительного отношения, или “действенного принятия” реальности: это поможет вам брать себя в руки всякий раз, как вы почувствуете, что вами овладевает отрицательный настрой. Техника “действенного принятия” состоит из четырех шагов:

  1. Отдавайте себе отчет в том, что вам хочется изменить прошлое или настоящее.
  2. Признайте, что вы хотите невозможного.
  3. Откажитесь от этого нелепого желания.
  4. Подумайте о том, как избежать ошибок и добиться лучших результатов в будущем.

Непродуктивный образ мыслей невозможно просто взять и отключить. ...

Об авторе

Грэм Прайс – психолог, бизнес-коуч, тренер и консультант по управлению стрессовыми ситуациями. Создатель терапии и тренингов “действенного принятия”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы