Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Тупик глобального потепления

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Тупик глобального потепления

Как создать более эффективные стратегии спасения планеты

Cambridge UP,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Самая серьезная экологическая проблема нашего времени – это еще и крупнейшая проблема мировой экономики.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Десятки лет страны мира провели в бесплодных попытках сократить объем выбросов вредных веществ в атмосферу и замедлить изменение климата. Автор книги утверждает, что единственный способ разрешить создавшуюся ситуацию – выработать курс действий, целесообразный с политической точки зрения. Предлагаемые автором решения основаны на традиционном принципе выгоды для каждого отдельно взятого государства. Он убедительно доказывает, что принятый в дипломатии подход к проблеме глобального потепления как к экологической проблеме несостоятелен, поскольку наблюдаемый сегодня кризис имеет не экологическую, а экономическую природу. getAbstract рекомендует читателю ознакомиться с интересными наблюдениями автора о сложном мире международной дипломатии, связанной с вопросами изменения климата.

Краткое содержание

Глобальная проблема

Диоксид углерода, сохраняющийся в атмосфере сотни лет после первоначального выброса, – основной промышленный фактор, ведущий к парниковому эффекту. Для того чтобы уменьшить уровень CO2 в атмосфере, странам мира следует сократить объемы использования углеродного топлива. Необходимо совершить переход к новым энергетическим инфраструктурам, который обойдется недешево и уже вызывает большое сопротивление.

Три проблемы на пути к эффективной климатической политике

Любой план действий, связанный с глобальным потеплением, должен включать в себя меры по сокращению выбросов CO2, предлагать общее направление развития новых технологий и помогать странам адаптироваться к возможным экстремальным изменениям климата. До сих пор основные усилия, направленные на ограничение выбросов, состояли в том, чтобы обозначить конкретные цифры и конечные сроки достижения целей. Успешная дипломатия должна начинаться с понимания, чего именно правительство каждого государства может добиться, и с отказа от пустых обещаний.

Для того чтобы разрешить проблему изменения климата, необходимо участие нескольких основных игроков, хотя в конечном итоге всем странам придется...

Об авторе

Дэвид Виктор – автор книги “Провал Киотского протокола и борьба с глобальным потеплением”, преподает в Университете Калифорнии в Сан-Диего.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы