Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Мои ежедневные известия

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Мои ежедневные известия

Как современный рекламный бизнес меняет нас самих и наш мир

Yale UP,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Благодаря Интернету рекламодатели сегодня знают о потребителе намного больше, чем ему кажется – и это делает его легкой добычей.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

К этой книге можно подойти с двух позиций. Если вы занимаетесь продажей товаров или услуг, то с удовольствием узнаете, с каким мастерством медийные агентства пользуются сегодня Интернетом для изучения потребителей. Заветная мечта любого рекламодателя – возможность обратиться с рекламными сообщениями только к тем людям, которым они действительно интересны. И правда, кто станет возражать против получения полезной информации, в особенности о скидках? С другой стороны – и этой позиции придерживается автор книги, – такой подход к рекламе неизбежно ведет к дискриминации части потребителей, когда все лучшие предложения достаются “любимчикам” рекламодателей. Большинство людей плохо разбирается в юридических вопросах и еще хуже – в политике конфиденциальности коммерческих организаций. Автор доказывает (иногда, возможно, излишне вдаваясь в детали и злоупотребляя профессиональной терминологией), что публику попросту лишили выбора в этом вопросе. Что, если таргетирование рекламы ведет к фрагментации общества, спрашивает он, а также к подрыву экономических устоев традиционных СМИ, задачей которых всегда было объединение людей? getAbstract рекомендует эту информативную книгу всем, кого интересует одна из самых непростых дилемм современной эпохи.

Краткое содержание

Изучение потребителей втихомолку

В 1990-х годах сотрудник лаборатории медиаисследований Массачусетского технологического института Николас Негропонте разработал концепцию электронного издания под названием The Daily Me (“Мои ежедневные известия”), содержание которой максимально точно отвечало бы интересам каждого подписчика. Скажем, заядлый велосипедист получал бы газету, в которой на первой полосе были бы новости велоспорта и информация о распродажах в местных веломагазинах. Коллеги Негропонте тем временем работали над идеей фильмов и телесериалов с разными концовками, чтобы каждый зритель мог выбрать тот вариант, который ему больше нравится. На сегодняшний день персонализация информации, которую мы получаем из СМИ, еще не достигла уровня, предсказанного Негропонте, но день, когда это произойдет, уже не за горами.

Индустрия рекламы собирает огромные массивы количественных и качественных данных о каждом потребителе. Стремясь повысить вероятность совершения покупки и укрепить лояльность, рекламодатели используют эти данные для рассылки предложений, отвечающих интересам конкретных пользователей. Набирающая темп персонализация рекламы приближает рекламодателей к ...

Об авторе

Джозеф Туров – автор девяти книг, преподает теорию маркетинговых коммуникаций в Школе Анненберга при Пенсильванском университете.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы