Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Новая Бразилия

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Новая Бразилия

С окраины в БРИК

Brookings Institution Press,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Как Бразилия превратилась из колониальной страны в одну из самых развитых экономик мира.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Обзор
  • История вопроса

Рецензия getAbstract

Если слово Бразилия ассоциируется у вас с футболом, самбой и карнавалом в Рио, вам придется пересмотреть привычные представления. В 2011 году в этой стране впервые на пост президента была избрана женщина, Дилма Руссеф. Бразилия будет принимать у себя Олимпиаду 2016 года. Но что еще важнее, Бразилия превратилась в одну из самых сильных экономик мира. Автор книги рассказывает, как это произошло, знакомя читателя с разными периодами в ее истории и показывая путь страны от захолустной колонии Португалии до современной влиятельной державы. Мы узнаем, как стремительно развивающаяся демократия в Бразилии достигла крупных успехов. Хотя повествование несколько перегружено подробностями и напоминает по стилю учебник, getAbstract гарантирует, что читатель узнает массу полезного об одном из самых серьезных игроков международной арены.

Краткое содержание

Новая Бразилия

Путь Бразилии к модернизации не был гладким, но сегодня ей удалось стать одним из лидеров мировой политики и экономики. Благодаря разумным финансовым мерам, которые предпринимала эта страна с 1994 года, Бразилия перенесла финансовый кризис 2008–2009 годов с меньшими потерями, чем многие другие страны.

Наряду с Россией, Индией и Китаем Бразилия играет ведущую роль в мировой торговле и развитии международных отношений. Благодаря своей энергетической независимости, программе производства этанола и открытию крупных месторождений нефти и газа на прибрежном шельфе, эта страна оказывает важное влияние на международную энергетическую политику. Бразилия, как и ее партнеры по БРИК, наступает на пятки промышленно развитым странам мира в темпах роста экономики и борьбе с изменением климата. Как же возникла эта “новая” Бразилия? Чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к истории “старой” Бразилии.

Колония, империя, республика

Богатевшая на эксплуатации колонии Португалия так и не включила ее в свое общественное и государственное устройство. В конце XVIII века в Бразилии началось революционное движение, и в 1822 году страна наконец обрела независимость...

Об авторе

Риордан Роэтт – профессор университета Джона Хопкинса (США), руководит программами по изучению стран западного полушария и Латинской Америки, автор книг о Бразилии, Парагвае, Эль-Сальвадоре.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему