加入 getAbstract 阅读摘要

Информационная диета

加入 getAbstract 阅读摘要

Информационная диета

О необходимости разумного потребления информации

O'Reilly,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Чрезмерное потребление информации вредит здоровью. Будьте разборчивы в выборе и не забудьте включить в свой информационный рацион эту книгу.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Цифровая эпоха привнесла в нашу жизнь столько нового, что мы не всегда в состоянии адекватно это новое оценить. Развитие цифровых технологий дало людям гораздо более широкие возможности для общения и получения информации, чем когда-либо раньше. Однако жизнь в режиме онлайн может легко превратиться в новую форму рабства, если человек не в состоянии побороть в себе желание бесцельно бродить по множеству сайтов, отвечать на каждое сообщение в социальных сетях или бесконечно просматривать видеоролики на YouTube. Неумеренное поедание чипсов и шоколадного печенья ведет к ожирению, а потребление слишком калорийной информационной пищи угрожает нашему психическому здоровью. Автор книги, специалист по политическому PR, отвечавший за интернет-кампанию в поддержку Барака Обамы на президентских выборах, рассказывает, как правильно составить свой информационный рацион, чтобы сохранить психику в порядке. getAbstract рекомендует ознакомиться с предложенной автором тактикой самозащиты всем, кто хочет научиться разумно подходить к потреблению информации. Его рекомендации помогут снизить уровень фонового информационного шума, создаваемого цифровыми медиа, развить способность к концентрации внимания и повысить свою производительность. Если вы опасаетесь, что вот-вот утонете в потоке информации, поступающей из Интернета, – остановитесь, наберитесь терпения и составьте собственную информационную диету.

Краткое содержание

Нужна ли нам информационная диета

Выбор диеты – одно из любимых занятий американцев. Сегодня в продаже имеется около 20 000 книг о похудении, и каждый месяц выходит несколько сотен новых. По данным американского Центра по контролю за заболеваниями, с 1990 года число людей с избыточным весом резко возросло и продолжает увеличиваться, несмотря на то что пагубные для здоровья последствия переедания всем прекрасно известны. Производители продуктов питания охотно угождают потребителям, предпочитающим сладкую, соленую и жирную пищу. Сегодня эти продукты подвергаются все более интенсивной обработке и становятся более дешевыми в производстве, но менее питательными.

Потребление пищи и потребление информации – процессы на удивление похожие. Современные цифровые технологии открыли доступ к неограниченному объему данных из бесчисленных источников. Как и пища, информация может быть “вкусной” и “питательной”, а может содержать мало полезных элементов и много “пустых калорий”, которые будут только засорять ваши мыслительные артерии.

Трансформация информации

Подобно тому как изобретение Иоганном Гутенбергом печатного станка в XV веке породило революцию в способах распространения...

Об авторе

Клэй Джонсон отвечал за онлайн-поддержку избирательной кампании Барака Обамы во время президентских выборов в 2008 году. Руководит организацией Sunlight Labs, которая входит в Sunlight Foundation.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы