加入 getAbstract 阅读摘要

Продуктивный разговор

加入 getAbstract 阅读摘要

Продуктивный разговор

Как выстраивать разговоры, от которых зависит многое

MI,

15 分钟阅读
7 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Вы уверены, что умеете разговаривать со своими родными, друзьями, коллегами и самим собой?


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Выразительный язык

Рецензия getAbstract

Каждый день мы так или иначе принимаем участие в обсуждениях, которые, увы, часто бывают непродуктивными. Более того, нежелание затевать трудные разговоры нередко мешает личным и профессиональным отношениям. К счастью, у каждого есть возможность изучить правила, инструменты и стратегии, с тем чтобы улучшить навыки ведения группового обсуждения, корпоративного диалога или беседы с самим собой. В книге коммуникативного коуча Дэниела Стиллмана вы найдете план построения содержательных разговоров и весомые доводы в пользу честности, осознанности и смелости.

Краткое содержание

Неудачное интервью заставило автора книги Дэниела Стиллмана переосмыслить свои навыки общения.

Как исследователь рынка промышленного дизайна, Стиллман часто расспрашивал потребителей об их бытовой технике. Он стремился выяснить, какую роль играют эти приборы в повседневной жизни частных домовладельцев. Один из таких разговоров запомнился ему надолго.

Однажды он беседовал с жительницей пригородного района и матерью троих детей об оборудовании ее прачечной комнаты. Женщина уже высказала несколько ценных мыслей и предложений, но у Стиллмана оставалось еще много вопросов, а времени было в обрез. Дав очередной ответ, домохозяйка умолкла, чтобы перевести дух. Воспользовавшись этим, Стиллман быстро задал очередной заготовленный им вопрос. Получилось, что, поторопившись, он прервал свою собеседницу, которая собиралась еще что-то сказать.

Исследователь попросил ее продолжить с того места, где она остановилась. Но ей так и не удалось вспомнить свою идею. Стиллман разозлился на самого себя: ему нужно было создавать все условия, чтобы респонденты говорили свободно, а он вклинился в поток мыслей собеседницы. После этого случая ему не давал покоя вопрос, не упустил ли он другие...

Об авторе

Дэниел Стиллман ведущий подкаста The Conversation Factory, независимый дизайн-фасилитатор, помогающий корпоративным клиентам создавать продуктивные, умеющие сотрудничать команды.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы