加入 getAbstract 阅读摘要

Школа ошибок

加入 getAbstract 阅读摘要

Школа ошибок

Как извлечь уроки из ошибок и стать успешным руководителем

Jossey-Bass,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Ошибка – более ценный урок для руководителя, чем успех.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Наше отношение к ошибкам в корне ошибочно. Мы недооцениваем их значение. Авторы анализируют промахи руководителей и их последствия, опираясь как на опубликованные данные, так и на собственные исследования, включая интервью с лидерами крупных корпораций. Книга в доступной и увлекательной форме рассказывает о том, как учиться на чужих и своих ошибках; в ней немало ценных идей и полезной информации, хотя ничего принципиально нового авторы и не говорят. Это практическое руководство getAbstract рекомендует всем управленцам, которые хотят научиться анализировать свои ошибки.

Краткое содержание

Секрет безупречного руководства: как не платить за уроки дорогую цену

В жизни Кеннета Лэя, бывшего главы корпорации Enron, и Джима Оуэнса, бывшего директора компании Caterpillar, много общего: оба принадлежали к одному поколению; оба – выходцы из бедных семей; обоим приходилось трудиться в поте лица, совмещая учебу в университете с самой разнообразной работой; оба защитили диссертацию по экономике. Но стиль управления у них был совершенно разный: Оуэнс учился на своих ошибках, а Лэй предпочитал не замечать их. Поэтому и вышло, что карьера Лэя закончилась катастрофой.

С одной стороны, не ошибаться – значит недостаточно рисковать; с другой стороны, ошибка везде – и в частности в мире бизнеса – считается позором. Провал – более наглядный урок для руководителя, чем успех; но в то же время если он часто ошибается, его репутация может серьезно пострадать. Менеджер должен освоить два важных навыка: научиться понимать, что было сделано правильно, а что нет, и определять, почему была допущена ошибка, чтобы не повторять ее впредь.

Головокружение от успехов: попытки объять необъятное

Если вы отклоняетесь от стратегического направления и пускаетесь в погоню ...

Об авторах

Лоренс Вайнциммер преподает менеджемент в Колледже делового администрирования имени Фостера (университет Брэдли, США). Джим Макконохи – бизнес-консультант, менеджер фонда венчурных инвестиций.


Комментарии к изложению