Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Зло порождает зло

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Зло порождает зло

Провал политики Запада на Ближнем Востоке

Ullstein,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Наследие выдающегося немецкого журналиста – очевидца многих событий.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Неизвестные факты
  • История вопроса

Рецензия getAbstract

“Прошлое не мертво; оно вовсе и не прошлое” – эти слова Уильяма Фолкнера как нельзя лучше отражают основную идею книги Петера Шолль-Латура, вышедшей уже после его смерти. Знаменитый журналист не устает подчеркивать: в хаосе, творящемся сейчас на Ближнем Востоке, совершенно невозможно разобраться, не зная насыщенной конфликтами истории региона, его культурных и религиозных особенностей. Автор приглашает читателя в захватывающее путешествие по восточным странам, углубляется в историю ислама, персов и османов, высмеивает лицемерие Запада в обращении с восточными правителями и добавляет к этому необыкновенные происшествия из своей журналистской практики. Как всегда, Шолль-Латур не обходит стороной ни одну теорию заговора и использует любую возможность для полемики: “арабскую весну” он называет позорной, а политику Запада – “роковым заблуждением в чуждой культурной среде”. Несмотря на крайнюю субъективность авторской позиции – или, наоборот, именно ради этой субъективности – getAbstract рекомендует эту захватывающую книгу словами экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта: “То, что пишет Шолль-Латур, проверено им лично, это его выстраданная правда”.

Краткое содержание

Слепые на краю пропасти

Сейчас, через сто лет после начала Первой мировой войны, мировой порядок, кажется, снова трещит по швам: на Украине разразилась война, террористическая организация “Исламское государство” (ИГ) наводит ужас на всю планету, по всему Ближнему Востоку – прежде всего в Израиле, Египте, Иране, Ираке, Сирии, Турции и Саудовской Аравии – разгораются старые конфликты, возникают новые области противостояния, создаются не предвещающие ничего хорошего альянсы.

Примечательно, что американцы, с их нынешней возможностью обследовать любое укромное место на планете и осуществлять круглосуточный контроль над жизнью каждого человека, мудрее от этого, похоже, нисколько не стали. Несмотря на то что даже минимальное знание истории и готовность понять культуру других народов могли бы помочь распутать клубок религиозных, этнических и политических противоречий, Соединенные Штаты от этого бесконечно далеки. По крайней мере со времен второй иракской войны США, Великобритания и Израиль проводят систематическую кампанию по дезинформации с целью оправдать свою точку зрения на то, каким должен быть мировой порядок.

Примером нежелания глубоко анализировать ситуацию может...

Об авторе

Петер Шолль-Латур – журналист и публицист. С 1950 года вел репортажи из самых разных точек мира, а с 1988 года начал писать книги, в том числе о Ближнем Востоке и об исламе. Умер в 2014 году в возрасте 90 лет.


Комментарии к изложению