Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Искусство говорить “нет”

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Искусство говорить “нет”

Как стоять за себя, защищать свое время и энергию (и не чувствовать при этом вины!)

The Art Of Productivity,

15 Minuten Lesezeit
8 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Вы профессиональная палочка-выручалочка? Если да, Деймон Захариадес научит вас, как выручить из беды себя.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Задумайтесь: как часто друзья, родственники и коллеги принуждают вас помогать им? Если часто, обратитесь к Деймону Захариадесу, чье популярное руководство содержит множество полезных советов, как говорить “нет”. Захариадес, который сам себя называет “выздоравливающим исполнителем поручений окружающих”, прибегает в анализе этой универсальной проблемы к собственному опыту. Он считает, что следует всегда быть честным в отношении того, что вы хотите и не хотите делать, и при необходимости уметь отказывать. Автор обещает, что чем чаще вы отказываете сейчас, тем реже вам придется делать это в будущем.

Краткое содержание

Палочка-выручалочка?

Вот обычная история: приятель просит вас помочь – и вы сразу же соглашаетесь. Десять-пятнадцать минут, о которых он говорил, превращаются в час. С одной стороны, вы довольны, что его выручили, с другой – испытываете досаду, потому что могли бы за это время закончить собственную работу. А теперь вы оказались еще дальше от цели. И чувствуете себя прескверно – сущим идиотом.

Вскоре еще один знакомый обращается к вам с такой же просьбой, и поскольку вы привыкли быть “славным малым”, вы теряете еще час. Теперь вы совсем безнадежно отстали от своего плана. К сожалению, такие ситуации часто становятся моделью поведения. Стараясь быть отзывчивым, вы добровольно принимаете на себя роль палочки-выручалочки, человека, который всегда готов всем помочь. В конце концов вы начинаете тихо ненавидеть людей, обращающихся к вам за помощью. А на себя злитесь за то, что растрачиваете время, которое нужно вам самому.  Не теряйте надежды: это не безвыходное положение. Просто научитесь говорить “нет” – твердо, вежливо и тактично. И не чувствуя за собой никакой вины.

Оберегай свое время

Никто, кроме вас...

Об авторе

Специалист по управлению стилем жизни Деймон Захариадес является автором книг по тайм-менеджменту и продуктивности, а также создателем блога The Art of Productivity (Искусство продуктивности).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы