Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Китайское исследование

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Китайское исследование

Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
5 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Цельная растительная пища значительно снижает риск рака, болезней сердца, диабета, ожирения и других заболеваний.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Спорно
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Каким бы вы ни представляли себе правильное питание, прочитать это подробное исследование связи между болезнями, образом жизни и питанием будет полезно. Биохимик Колин Кэмпбелл и диетолог Томас Кэмпбелл рассказывают о данных множества экспериментов, которые связывают диеты с высоким содержанием животных белков с такими “болезнями западной цивилизации”, как рак, диабет и заболевания сердца. Эта книга доказывает, что лучшее лекарство – это растительная пища. Нельзя забывать, однако, что выводы “Китайского исследования” в основном базируются на корреляциях, и такие наблюдения следует рассматривать как гипотезы, а не как доказательства. Тем не менее книга заставляет задуматься о роли продуманного питания и о том, что организм – это не бак, который нужно просто регулярно заправлять топливом.

Краткое содержание

На Западе мясо и молочные продукты считаются основой физической силы и здоровья.

В организме белки выступают в роли ферментов и гормонов, составляют основу соединительных тканей, а также выполняют другие функции. Многие считают белки животного происхождения “более качественными”, потому что они содержат необходимые нам аминокислоты в нужном количестве. Некоторые неспециалисты вообще не верят в то, что растения содержат белок, или считают “качество” этих белков слишком низким. Но “более качественные” белки не обязательно приносят человеку пользу. Увеличение потребления белков не равнозначно укреплению здоровья.

В конце 1960-х годов автор книги Колин Кэмпбелл участвовал в проекте по борьбе с недоеданием детей на Филиппинах, главной целью которого было выращивание богатого белком арахиса. Препятствием в его работе стало ядовитое вещество афлатоксин, вырабатываемое грибками, которыми заражаются растения. Присутствие канцерогена афлатоксина в орехах приводило к раку печени у взрослых и детей. При этом заболевшие дети были из наиболее состоятельных филиппинских семей, и содержание белка в их рационе было очень высоким.

Исследования действия афлатоксинов, ...

Об авторах

Колин Кэмпбелл – доктор наук, всемирно известный специалист по биохимии, исследователь зависимости между продуктами питания и смертельными болезнями. Томас Кэмпбелл – доктор медицинских наук, соучредитель и руководитель учебной программы Университета Рочестера, посвященной роли питания в медицине.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы