Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Управляя компаниями будущего

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Управляя компаниями будущего

Мышление полного спектра для развития бизнеса

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
8 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Почему важно перейти от категориального мышления к мышлению полного спектра.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Обзор
  • Взгляд в будущее
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Боб Йохансен описывает будущее, в котором успеха будут добиваться люди, исследующие широкий спектр возможностей и умеющие мыслить вне категорий. Автор рассуждает о новых гибких схемах организационной структуры, трансформации отделов управления персоналом, компаниях, продающих опыт, и способности видеоигр вывести на новый уровень образование и профессиональную подготовку. Книга дает представление о работе Института будущего из Кремниевой долины.

Краткое содержание

Мышление полного спектра означает поиск связей, а не различий.

Многие люди не могут вырваться из циклов категориального мышления, не требующих работы ума. Когда возникает новая ситуация, они тщетно пытаются втиснуть новые обстоятельства в старые категории. Вместо того чтобы признавать личность в каждом человеке, они пользуются ярлыками, сводя человеческую сущность к одному слову – “миллениал”, “старик”, “иммигрант”. Такая категоризация ведет не к сочувствию, а к презрению. Ярлыки ограничивают возможности, а категоризация –“удобная и проверенная временем стратегия для достижения и удержания власти”.

Вряд ли вам понравится, если вас причислят к какой-то одной категории – это сразу наложит на вас какие-то ограничения. Однако в категориях есть и своя польза, и, наверное, ассоциируя себя с некоторыми из них, вы испытываете чувство гордости. Мышление полного спектра не означает, что нужно вообще отказаться от всех категорий; оно позволяет перейти от уверенности к нюансам. Избегая необоснованной уверенности, люди, мыслящие полным спектром, обращают внимание на контекст, распознают закономерности и стремятся к ясности.

Наши предки мыслили полным спектром; сегодня мышление полного спектра необходимо, чтобы обеспечить процветание нашим потомкам.

Об авторе

Боб Йохансен – почетный научный сотрудник Института будущего в Кремниевой долине. Среди его книгНовые навыки лидера” (The New Leadership Literacies) и “Выгодное взаимодействие” (The Reciprocity Advantage).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему