Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Ускорение перемен

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Ускорение перемен

Как придать вашей организации стратегическую гибкость для успеха в быстро меняющемся мире

Олимп-Бизнес,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Выжить во времена больших перемен поможет комбинированная система управления, объединившая в себе черты иерархии и стартапа.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Книга “Ускорение перемен” Джона Коттера написана просто и доступно. Но считать ее безусловным успехом было бы неправильно: уже написано так много книг, посвященных переменам, и трудно поверить, что одна из них может содержать единственно правильный рецепт. Но предложения Коттера полезны хотя бы тем, что реализовать их можно без особых затрат. Компания в любом случае окажется в выигрыше: придаст энергии сотрудникам, вовлечет их в процесс перемен, сделает понятным план дальнейших действий. Если автор прав, создание комбинированной системы управления поможет компании выстоять в трудные времена. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто управляет переменами, а особенно тем, кто уверен, что существующие корпоративные структуры слишком склонны к застою.

Краткое содержание

Иерархиям не под силу перемены

Любой бизнес сегодня ведется в условиях непредсказуемых перемен. Размах их настолько велик, что настройкой привычных структур и процессов уже не ограничиться. Сложившиеся иерархические структуры хорошо работают в стабильных условиях, поскольку предназначены для управления повседневной деятельностью. С этими задачами иерархия легко справляется. Но она неспособна выявлять угрозы или открывающиеся перед компанией возможности и проводить необходимые изменения. Иерархические структуры прекрасно подходят для выполнения долгосрочных стратегий, но они не способны разрабатывать – и воплощать – инновационные стратегии перемен. К счастью, проблема имеет решение.

Практически любой бизнес начинается как “сетевая структура”. Отношения людей в ней напоминают модель солнечной системы: основатели бизнеса находятся в центре, а все остальное вращается вокруг них и с ними так или иначе связано. Каждый сотрудник компании разделяет общую цель, ищет новые возможности и часто идет на риск. Со временем эта живая структура развивается и изменяется; шаг за шагом подвижная сеть инноваций превращается в рациональную, надежную иерархию.

На каком-то этапе может...

Об авторе

Джон Коттер – заслуженный профессор лидерства Гарвардской школы бизнеса, автор книг “Впереди перемен”, “Суть перемен”, “Наш айсберг тает”, “Движущая сила перемен” и других.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы