Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Черный лебедь

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Черный лебедь

Под знаком непредсказуемости

Random House,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Самые важные события, определяющие и вашу жизнь, и историю всего мира, не поддаются предсказанию.



Рейтинг редакции

10

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Как заметил литературный критик Гарольд Блум, беда Гамлета была не в том, что он мыслил слишком много, а в том, что он мыслил слишком хорошо и поэтому лишился возможности тешить себя иллюзиями. То же самое можно сказать о философе, писателе и биржевом трейдере Нассиме Николасе Талебе. Он крайне скептически относится к излишне самоуверенным финансовым гуру, инвестиционным аналитикам, президентам хедж-фондов, банкирам с Уолл-стрит, нобелевским лауреатам по экономике и прочим авторитетам, притязающим на умение предсказывать будущее. По мнению Талеба, ошибка всех этих людей состоит в том, что они не принимают в расчет “черных лебедей” – этим термином автор обозначает чрезвычайно важные, но крайне маловероятные события, наступление которых практически невозможно предвидеть. Яркий, индивидуальный стиль и литературный талант автора не смогли заслонить всю неортодоксальность его взглядов. В итоге получилась захватывающая, спорная, врезающаяся в память книга о роли случайности и непредсказуемости в человеческой жизни. Талеб создал сильнодействующее лекарство от легковерия, прием которого getAbstract рекомендует читателям даже несмотря на то, что кому-то оно может показаться нестерпимо горьким.

Краткое содержание

Когда все лебеди были белыми

До 1697 года школьные учителя всей Европы уверенно твердили ученикам, что все лебеди – белые. В те времена считать иначе оснований не было, поскольку все лебеди, когда-либо попадавшие в поле зрения естествоиспытателей, действительно имели белоснежное оперение. Но однажды голландский мореплаватель Виллем де Фламинг высадился в Австралии и среди удивительных представителей местной фауны обнаружил настоящих черных лебедей. Теперь, когда они предстали взорам европейцев, сомневаться в их существовании было столь же глупо, как раньше – это существование допускать.

Если вы никогда не видели черного лебедя, это не значит, что черных лебедей не бывает. Невероятные события кажутся невозможными лишь до тех пор, пока о них рассуждают с теоретической точки зрения. Но когда эти события действительно происходят, всевозможные “эксперты” вроде маститых политических обозревателей и финансовых аналитиков кусают локти из-за того, что не сумели предсказать вещи, которые сегодня кажутся настолько же очевидными, насколько вчера казались невероятными. Достаточно вспомнить о “внезапном” начале обеих мировых войн, о террористических актах 11 сентября...

Об авторе

Нассим Николас Талеб – бывший биржевой трейдер, торговавший деривативами, ныне преподаватель теории неопределенности в Массачусетском университете. Также преподает в Курантовском институте математических наук при Нью-Йоркском университете. Автор еще одной книги – “Одураченные случайностью”.


Комментарии к изложению