Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Эмоциональный интеллект руководителя

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Эмоциональный интеллект руководителя

Как развивать и применять

Питер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Руководитель, обладающий эмоциональным интеллектом, не отгораживается на работе от чувств. Он использует их как ценный источник информации.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Считается, что эмоции мешают работе, отвлекают и заставляют мысли двигаться в неверном направлении. Авторы этой книги профессора Йельского университета Дэвид Карузо и Питер Сэловей утверждают обратное. Они доказывают, что эмоции – неотъемлемая часть мыслительного процесса, а попытка от них избавиться приводит к снижению эффективности, неверным решениям, неспособности правильно выстраивать межличностные отношения и мотивировать подчиненных. Поэтому руководителям следует развивать в себе эмоциональный интеллект – не игнорировать свои чувства, а, наоборот, прислушиваться к ним в процессе анализа ситуации и принятия решений. В книге приводятся результаты множества исследований психологов, случаи из практики менеджеров, практические рекомендации, упражнения и списки вопросов для оценки собственных навыков. Чтение книги несколько затрудняют повторы и не всегда прозрачная структура. Тем не менее getAbstract рекомендует этот труд всем руководителям, которые хотят повысить личную эффективность, научившись хорошо понимать и себя, и своих подчиненных.

Краткое содержание

Эмоции связаны с интеллектом

Проявление эмоций на рабочем месте обычно считается неуместным. Тот, кто решил все-таки дать волю чувствам, может услышать советы вроде “Не надо так волноваться”; “Вам не помешало бы научиться действовать с холодной головой”; “Не будем давать волю эмоциям. Здесь нужен рациональный подход”. Все эти знакомые многим советы отражают ошибочное, хотя и очень распространенное представление о том, что, собственно, такое эмоции. Это представление сводится к тому, что эмоции – это эволюционный атавизм, своего рода аппендикс, что “совершенный человек” должен быть более рациональным, а значит, менее эмоциональным. Поэтому от эмоций следует избавляться, насколько это возможно. Жить и работать без них будет куда проще.

Такой подход абсолютно неверен с научной точки зрения. Результаты исследования Антонио Дамасио, нейробиолога из Университета Айовы, свидетельствуют: эмоции – не утратившее прежнее значение наследие предков, а неотъемлемая часть мыслительного процесса. За миллионы лет эволюции человеческий мозг становился все сложнее, но его эмоциональная составляющая при этом неизменно сохранялась. Она неразрывно связана с интеллектом.

Шесть принципов...

Об авторах

Питер Сэловей – соавтор концепции эмоционального интеллекта, разработанной совместно с Д. Мейером, профессор Йельского университета. Дэвид Карузо – специалист по психологии менеджмента, профессор Йельского университета.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы