Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Adidas или Puma?

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Adidas или Puma?

Борьба братьев за мировое лидерство

Олимп-Бизнес,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

В книге не только рассказывается история двух конкурирующих фирм, но и дается общая картина развития мировой спортивной индустрии.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • История вопроса
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Эта книга рассказывает о головокружительном успехе. Все начиналось с крошечной обувной мастерской в захолустном немецком городке, а через каких-нибудь тридцать лет Adidas и Puma были уже бизнес-гигантами, известными во всем мире. В то же время история этих компаний крайне драматична: на протяжении нескольких десятилетий две ветви семьи Дасслеров ожесточенно соперничали между собой, ведя непримиримую борьбу за сферы влияния на мировом рынке. Автор книги, журналистка Барбара Смит, детально описывает историю Adidas и Puma со всеми их взлетами и падениями, излагая биографии не только членов семьи Дасслеров, но и некоторых наиболее крупных менеджеров. Книга читается на одном дыхании: крайне интересно следить за тем, как обе фирмы росли и развивались, как они создали и возглавили новое направление бизнеса, как, наконец, обе оказались на краю гибели, а затем получили второе рождение благодаря людям, не имеющим никакого отношения к исконным владельцам. getAbstract рекомендует книгу Барбары Смит всем, кто любит читать о спорте, истории бизнеса, жизни знаменитых людей, закулисных интригах и семейных драмах.

Краткое содержание

Из старой прачечной – на олимпийские стадионы

Если в истории компьютерной индустрии важную роль сыграл один легендарный гараж, то предприятие братьев Дасслеров – старшего Рудольфа и младшего Адольфа (сокращенно Ади) – возникло в старой прачечной их матери. Вскоре после Первой мировой войны бывшие “мальчики-прачки” из Герцогенаураха, городка неподалеку от Нюрнберга, решили пойти по стопам отца, работавшего на обувной фабрике, и занялись изготовлением обуви.

Основным направлением они выбрали для себя необычное для того времени производство легких туфель для бега. Вдохновителем этой идеи был Ади, изобретатель и мастер–золотые руки, который к тому же сам увлекался спортом. Постоянно совершенствовать качество своей продукции, сделать беговые шиповки еще легче и удобнее – вот какой целью был одержим перфекционист Ади, за всю свою жизнь получивший около 700 патентов. Реализацию товара взял на себя более общительный и деловитый Рудольф.

Увлечение спортом в 1920-х годах заметно росло, и превосходное качество обуви, изготовлявшейся Дасслерами, не могло остаться незамеченным. За шиповками для спортсменов к ним лично приезжали известные тренеры, такие как, например, Йозеф...

Об авторе

Барбара Смит – журналист, живет во Франции. Ее статьи, посвященные экономическим вопросам, печатаются в ведущих периодических изданиях Франции и Великобритании.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали