Join getAbstract to access the summary!

Лидер без предрассудков

Join getAbstract to access the summary!

Лидер без предрассудков

Как избавиться от неосознанных предпочтений и стать эффективнее

Альпина Паблишер,

15 min read
7 take-aways
Text available

What's inside?

Полностью устранить предубеждения на работе невозможно, но вы можете уменьшить их негативное воздействие.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Можете себе представить объявление о вакансии, в котором говорится, что кандидаты должны быть правшами, блондинами и ростом выше среднего? Тем не менее, по словам авторов книги Памелы Фуллер, Энни Чоу и Марка Мерфи, подобные предпочтения в пользу каких-то определенных групп играют важную роль в наших оценочных суждениях. Поскольку предубеждения формируются на подсознательном уровне и не осознаются, бывает чрезвычайно сложно увидеть, что некоторые решения в сфере управления персоналом мы принимаем, руководствуясь ложными установками. Авторы объясняют, как проанализировать свои предубеждения, и описывают пути их преодоления.

Краткое содержание

Предвзятость на работе непосредственно влияет на производительность.

Обсуждение темы предвзятого отношения к сотрудникам обычно сосредоточено на таких вопросах, как справедливость, квоты при найме и особенности законодательства. Эти вопросы, хотя и важны, отвлекают внимание руководителей бизнеса от того негативного влияния, которое предубеждения против отдельных групп оказывают на результативность компаний. Не выявив и не проанализировав свои предубеждения, вы, скорее всего, будете основывать решения, касающиеся персонала, на предположениях, которые делаются на уровне подсознания и которые могут быть неверны и никак не связаны с потребностями вашей компании. Сотрудники, ставшие жертвами предвзятого отношения, обычно теряют и желание, и способность работать с максимальной эффективностью.

Прибегнув к практикам самоосознания, вы сможете выявить спрятанные глубоко в подсознании предубеждения. Только тогда вы их преодолеете. Это необходимо, так как предубеждения препятствуют рациональному анализу.

Неосознаваемые предпочтения есть у всех.

В процессе эволюции человеческого мозга предубеждения формировались как механизм выживания. Мозг получает огромный объем...

Об авторах

Памела Фуллер – сотрудник компании FrankinCovey, главный идеолог в вопросах инклюзивности и предвзятости. Энни Чоу – генеральный директор AT&T Business. Марк Мерфи – старший консультант FranklinCovey.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали