Join getAbstract to access the summary!

Школа начинающих блогеров

Join getAbstract to access the summary!

Школа начинающих блогеров

Как создать, наполнить содержанием и раскрутить успешный блог

Focal Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Создайте блог, о котором будут говорить.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В хороших руках блог может вдохновлять, просвещать и развлекать. Впрочем, нередко бывает так, что блог быстро набирает популярность и так же быстро – всего лишь за несколько недель и даже дней – замирает, наскучив своему создателю, который перестает над ним работать. Если у вас есть желание вести блог и вы хотели бы, чтобы он постоянно развивался, Чарли Уайт и Джон Биггс расскажут вам, как это сделать. Эти бывалые блогеры описывают в своей книге основы, на которых держится хороший блог: живой язык, злободневные репортажи, хорошее программное обеспечение и многое другое. Они также объясняют, как трудом и прилежанием можно с помощью блога заработать. Советы авторов вряд ли пригодятся опытным блогерам, поэтому getAbstract рекомендует эту книгу новичкам, жаждущим обустроить в Интернете свой собственный уголок.

Краткое содержание

Есть ниша? Теперь можно заводить блог

Блог, в котором постоянно меняются темы и публикуются мнения по любому поводу, – это не блог, а личный дневник; с течением времени он станет никому неинтересен. Авторам таких блогов просто надоедает их вести, и плоды их экспериментов висят в Интернете, заброшенные создателями. Блогеры – дилетанты по определению, но хорошие блогеры обычно очень много знают о своем предмете, а то, что они делают, можно считать новым направлением журналистики. Блог представляет ценность для читателей, если он посвящен определенной нише – области специальных интересов или рынку, хорошо знакомому автору, – либо точке зрения, отличной от общепринятой.

Прежде чем выбрать свою нишу, задайте себе четыре вопроса:

  • “Что я за человек?” Вы должны быть активным и мотивированным человеком, который намерен ежедневно вкладывать усилия в свой блог. Устойчивость к критике не навредит.
  • “В чем я хорошо разбираюсь?” Глубокое знание темы, в особенности узкой, дает преимущество перед конкурентами.
  • “Какая тема меня страстно интересует?” Вы должны быть по-настоящему увлечены своим предметом, чтобы он никогда вам не наскучил...

Об авторах

Чарли Уайт – журналист и ТВ-продюсер, старший редактор популярного блога Mashable.com. Специалист в области техники и технологий Джон Биггс работает обозревателем в The New York Times.


Комментарии к изложению