Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Садовники, а не механики

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Садовники, а не механики

Как культивировать перемены на работе

Gary Lloyd,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Управляйте изменениями подобно садовникам, которые планируют, экспериментируют, вносят подкормку, помня о пределах своего контроля.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы
  • Рассказ инсайдера

Рецензия getAbstract

По словам консультанта по изменениям Гэри Ллойда, садовник не может ни предсказать условия, в которых ему придется работать, ни управлять ими. Он должен обращаться и к теории, и к своей интуиции, действовать методом проб и ошибок, ухаживать за растениями и бороться за урожай. Лидер, стремящийся изменить свою организацию, сталкивается с такими же непредсказуемыми и взаимозависимыми условиями окружающей среды, на которые он может лишь влиять, но которые не может контролировать. Автор рассказывает о стратегическом планировании, подготовке, “посадке”, “обрезке”, “прополке”, “подпорках” и “поливе”, которыми лидеры должны заниматься, чтобы добиться устойчивых изменений.

Краткое содержание

Чтобы оставаться в бизнесе, организации должны меняться и адаптироваться.

Усилия, затраченные на изменения, часто оканчиваются ничем: люди и организационная культура возвращаются к своим прежним устоям и методам под влиянием естественного сопротивления переменам. Согласно проведенному автором опросу топ-менеджеров, программы преобразований, как правило, приносят определенную пользу, но в 75% случаев результат не превышает 60% ожидаемой ценности.

Многие руководители относятся к проектам организационных перемен так, будто перед ними стоит задача отремонтировать машину. Они полагают, что достаточно изменить параметры на входе, отрегулировать коробку передач, протестировать, включить зажигание, и – вуаля! – желаемый результат оживет и с ревом помчится вперед. Такой метод можно применять к механизмам, ведь они функционируют в предсказуемых условиях: автомобиль движется по асфальтированной дороге, а поезд – по рельсам. Однако он редко срабатывает с людьми или корпоративными культурами.

Подобно садовнику, примите как данность сложный контекст корпоративных перемен: непредсказуемость, взаимосвязи и ограниченность вашего контроля.

Организации и люди – как и растения...

Об авторе

Гэри Ллойд – консультант по организационным изменениям и коуч. Большую часть своей карьеры он проработал в банковской сфере и на финансовых рынках. В настоящее время входит в состав экспертной группы по коучингу руководителей при Уорикской бизнес-школе.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы