Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Безупречный консалтинг

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Безупречный консалтинг

Питер,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Профессиональный консалтинг – это специальные навыки, усердная работа и искренняя забота о клиенте.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Профессиональный консультант Питер Блок объясняет в своем пошаговом руководстве, как добиться успеха в консалтинговой практике, в частности в построении взаимоотношений с клиентами. Описание каждого процесса и приема сопровождается контрольными списками и иллюстрируется примерами – в особенности это высоко оценят те, кто делает в консалтинге свои первые шаги. Автор призывает: будьте честны и открыты, слушайтесь своего разума и сердца и помните о важности правильно выстроенных взаимоотношений. Работа консультанта вовсе не сводится к умению красиво говорить и делать эффектные презентации. Это тяжелый труд и постоянное совершенствование профессиональных навыков. А еще это неизбежные разочарования: даже если консультант предлагает самое оптимальное решение проблемы клиента, тот может его отклонить. Питер Блок подробно рассказывает, как преодолеть отрицательные эмоции, и дает другие ценные советы. getAbstract рекомендует эту всеобъемлющую, но в то же время понятную и легко применимую на практике методику консультантам, их заказчикам, бизнес-тренерам, врачам, учителям и всем, кому приходится напрямую общаться с клиентами.

Краткое содержание

Будьте искренни

Консалтинг – это комплекс навыков, овладеть которыми может каждый. Работать с клиентом вы можете в качестве либо “внутреннего”, либо “внешнего” консультанта. “Внутренний” консультант – тот, кто занимается анализом и решением проблемы в дополнение к своим основным рабочим обязанностям; “внешний” – это сторонний специалист. В отличие от “внутреннего” консультанта он не имеет прямого влияния на компанию и не располагает широкими полномочиями для реализации своих предложений.

Однако у них есть много общего. В практике любого консультанта возникают напряженные ситуации, вызванные противоречием между его видением проблемы и восприятием клиента. Осложнения могут также возникать из-за эмоций и личных отношений. Насколько успешно вы справитесь со всеми противоречиями, зависит от ваших навыков. К ним относятся, во-первых, “технические, или специальные, навыки” (управление проектами, маркетинг, финансы, системный анализ, работа с персоналом); во-вторых, “навыки межличностного общения” (уверенность в себе, умение слушать, работать в команде, способность оказать поддержку) и, в-третьих, “навыки консалтинга” (умение вести переговоры, заключать соглашения, работать...

Об авторе

Питер Блок – консультант и лектор по вопросам организационного развития, гражданской активности и взаимодействия организаций с местным сообществом.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы