Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Сценарии

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Сценарии

Искусство анализа стратегических альтернатив

Wiley,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Сценарное планирование подготовит компанию сразу к нескольким вариантам будущего – как позитивным, так и негативным.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Книги о бизнесе чаще всего дают своим читателям ровно столько информации, сколько ее необходимо для того, чтобы подогреть интерес к определенной теме и заставить обратиться за профессиональной (и дорогостоящей) помощью к консультантам. Книга Кеса ван дер Хейдена – редкое исключение из этого правила. В своем масштабном труде автор представил историю сценарного планирования, объяснил, чем оно отличается от традиционного прогнозирования, и рассказал, как внедрить анализ сценариев в работу организации. По мысли автора, поняв базовую идею своего бизнеса, вы сможете разрабатывать глубокие и содержательные сценарии, благодаря которым ваша компания сумеет загодя подготовиться к воплощению того или иного варианта своего будущего. В конечном счете планирование будущего ведет к повышению качества управленческих решений. getAbstract рекомендует эту книгу топ-менеджерам, специалистам по стратегии, плановикам, а в особенности тем из них, кто недоволен принятием стратегических решений по наитию, без опоры на солидную методологическую концепцию.

Краткое содержание

Выигрышные сценарии

Сценарное планирование, которым сегодня активно занимаются многие международные компании, берет свое начало в армейских командно-штабных играх. После Второй мировой войны исследовательская организация Rand Corporation занялась анализом различных сценариев развития мировой экономики, чтобы спрогнозировать, как те или иные события отразятся на ее бизнесе. Термин “сценарий” ввел в оборот футуролог Rand Герман Кан, автор фундаментальной работы “2000 год”, вышедшей в 1967 году. В его понимании сценарий – это детальное описание определенного варианта развития некой ситуации. Этот термин Кан позаимствовал из голливудского лексикона, где сценарием называлось подробное описание еще не снятого фильма.

В конце 1960-х годов корпорации стали использовать сценарное планирование для подготовки к неблагоприятным изменениям на рынке. В частности, после нескольких крупных неудач в области планирования интерес к сценарному методу проявила компания Shell Oil. Согласно концепции Кана, главная задача – отделить предсказуемые факторы (“предопределенные события”) от неопределенных факторов, не поддающихся предсказанию. Кан утверждал, что “предопределенности” будут действовать...

Об авторе

Кес ван дер Хейден – преподаватель теории управления в Нидерландской школе бизнеса при Университете Нейенроде (Нидерланды) и Темплтон-колледже Оксфордского университета (Великобритания). Один из учредителей консалтинговой компании Global Business Network. Ранее возглавлял отдел сценарного планирования в Royal Dutch/Shell.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы