Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Гибкое сознание

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Гибкое сознание

Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей

Манн, Иванов и Фербер,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Существует два типа установок – на данность и на рост. Узнайте, как установка на рост поможет вам добиться успеха.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Научные данные
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Идея этой книги проста: люди делятся на тех, кто открыт к освоению нового, и тех, кто закрыт для обучения. Это качество – или его отсутствие – определяется приобретенными психологическими установками и отражается на всех аспектах жизни, от взглядов на мир до отношений с людьми. Автор книги, профессор психологии Стэнфордского университета, изучила множество научных исследований и публикаций в СМИ в поисках свидетельств того, какие плюсы и минусы несет с собой каждый из этих подходов и как они влияют на жизненный путь. Практически все сферы человеческих отношений рассматриваются в книге сквозь призму установок. Это бесспорно познавательно, однако getAbstract считает, что этот труд будет полезным, даже если опустить всю “лирику” и приложить теорию автора только к вопросам лидерства и управления.

Краткое содержание

Установка на рост

Некоторые люди умнее, внимательнее или смелее других. Многие годы специалисты объясняли эти различия индивидуальным сочетанием условий жизни, психологических особенностей и генетической предрасположенности. Но есть и другие факторы, определяющие индивидуальные характеристики личности, в том числе зависящие от психологической установки человека – установки на данность или на рост.

Те, кто считают свой уровень интеллекта и личность в целом неизменными, обладают установкой на данность. Такие люди в любой ситуации чувствуют необходимость самоутверждения. Установка на данность часто прививается в детстве, под влиянием учителей или родителей. В свою очередь, люди с установкой на рост уверены, что могут со временем развить те или иные качества или изменить их. Они верят, что будущее открывает перед ними возможности для развития, даже в самые трудные времена.

Чтобы продемонстрировать разницу между установками на рост и на данность, был проведен эксперимент, в ходе которого участников спрашивали, что они будут делать, если сначала получат на экзамене тройку, а затем обнаружат на лобовом стекле машины штраф за неправильную парковку. Респонденты с установкой...

Об авторе

Кэрол Дуэк – член Американской академии искусств и наук, одна из ведущих исследователей в области психологии личности. Является преподавателем психологии Стэнфордского университета, ранее преподавала в Колумбийском университете. Ее труд “Я-теории” был назван Всемирным обществом прогрессивного воспитания книгой года.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему