Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Кибербезопасность: правила игры

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Кибербезопасность: правила игры

Как руководители и сотрудники влияют на культуру безопасности в компании

Альпина Паблишер,

15 minutes de lecture
7 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Незаменимое руководство по встраиванию правил кибербезопасности в культуру компании и поведенческие модели сотрудников.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Начальный уровень
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

После того как McAfee – лидер в разработке ПО для защиты данных – подверглась массированным хакерским атакам, старший вице-президент компании Эллисон Сэрра активно выступает за неукоснительное соблюдение каждым сотрудником правил кибербезопасности. Автор предлагает подробный план действий для основных участников битвы с хакерами и киберпреступниками, а также для рядовых сотрудников, от поведения которых исход этой борьбы зависит ничуть не в меньшей степени. Контрольные списки для руководителей отдела информационной безопасности, финансовой, маркетинговой и кадровой служб, топ-менеджмента и членов правления придают дополнительную ценность этому руководству по встраиванию кибербезопасности в корпоративную культуру.

Краткое содержание

Корпоративная кибербезопасность в значительной степени зависит от правильных привычек сотрудников.

Каждое пятое нарушение компьютерной безопасности происходит из-за халатности сотрудников. Один из важнейших рубежей защиты компании против киберпреступлений – те самые “скучные”, но необходимые правила (такие как использование надежных паролей и их частая смена), которыми персонал нередко пренебрегает. Сотрудники должны быть знакомы с распространенными методами хакеров, в том числе фишингом. Они должны обязательно уточнять у отдела ИТ-безопасности, допустимо ли пользоваться теми или иными облачными услугами и инструментами, а также иметь USB-накопители с системой шифрования, сообщать о подозрительных электронных письмах и активности, никогда не оставлять ноутбуки и другие устройства с конфиденциальной информацией без присмотра. Наконец, они должны осознать, что противодействие хакерам – обязанность не только отдела кибербезопасности, но и каждого сотрудника.

В большинстве организаций жертвами фишинга становятся как минимум 4% сотрудников и руководителей. В фишинговых письмах, часто замаскированных под сообщения от начальников или коллег, получателю предлагают перейти ...

Об авторе

Эллисон Сэрра – старший вице-президент и директор по маркетингу в компании McAfee. В этой роли она лично участвовала в минимизации репутационных и финансовых рисков, вызванных халатным отношением к мерам кибербезопасности.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы