Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Позиционирование

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Позиционирование

Битва за умы

Питер,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Как занять особое место в сознании покупателя?


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Эта книга давно стала классикой; ее почитают специалисты по маркетингу во всем мире за то, что в ней впервые были раскрыты принципы стратегии позиционирования. Если вы занимаетесь бизнесом, то у вас наверняка есть хотя бы смутное представление о том, что скрывается за понятием “позиционирование”. А если работаете в маркетинге, то уж точно слышите это слово по меньшей мере раз пять в день. Несмотря на то что о позиционировании написано немало работ, в четкости определений и доходчивости труд Эла Райса и Джека Траута превзойти никому не удалось. Конечно, в глазах современного читателя книга немного напоминает сборник по истории бизнеса, ведь ближайшие к нам по времени примеры относятся к 70-м и 80-м годам ХХ века. Многое с тех пор изменилось, но есть и то, что остается неизменным. Удивительно, насколько некоторые концепции созвучны рекламным посланиям XXI века, несмотря на то что книга была написана до Интернета, глобализации и других привычных примет современности. Освежить основы с помощью этой книги будет полезно руководителям, ответственным за разработку продукции или общую стратегию бизнеса, а также специалистам по маркетингу, рекламе и продажам.

Краткое содержание

Что такое позиционирование?

Позиционирование – это инструмент, с помощью которого ваше маркетинговое сообщение проникает в сознание потенциального потребителя. В перенасыщенном информацией обществе позиционирование является важнейшим средством коммуникации.

Чтобы выделиться из общей массы, ваша компания должна занять в сознании потребителя определенную позицию. Эта позиция будет основываться не только на ваших собственных сильных и слабых сторонах, но и на сильных и слабых сторонах конкурентов.

Суть позиционирования в том, чтобы выделиться и закрепиться в сознании потенциальных клиентов в качестве предпочтительной альтернативы. Самый простой способ проникнуть в сознание человека – быть первым. Если же первым стать не удалось, то нужно найти способ позиционировать себя “против” лидера, будь то продукт, услуга, идея или человек.

Позиционирование используется не только в рекламе и маркетинге, но и во всех формах бизнеса и персональной коммуникации. Оно так же важно в политике, как и в самых личных сферах жизни.

Чтобы как-то справиться со шквалом сообщений, которыми общество бомбардирует людей, наше сознание ранжирует информацию. С товарами...

Об авторах

Эл Райс – председатель совета директоров консалтинговой фирмы Ries & Ries Focusing Consultants. Джек Траут – председатель правления Trout & Partners. Райс и Траут являются одними из самых авторитетных экспертов в сфере стратегического маркетинга.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы