Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Экологическая политика как источник развития бизнеса

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Экологическая политика как источник развития бизнеса

Yale UP,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Экологическая ориентация бизнеса не только сэкономит ваши деньги, но и поможет обогнать конкурентов.


Рейтинг редакции

10

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Лягушонок Кермит из детской программы “Улица Сезам” жаловался, как нелегко ему быть зеленым. Легко это или нет, компаниям сегодня волей-неволей приходится вступать в “зеленое” движение и принимать участие в защите окружающей среды. Авторы этой книги вначале доказывают на фактах, что экологическая ориентация бизнеса экономически целесообразна, а затем подробно описывают сценарии, позволяющие извлечь из этой ориентации реальную прибыль. Изложение материала в книге нельзя назвать ни слишком абстрактным, ни излишне подробным; авторам удалось достичь идеального баланса. Нельзя обвинить авторов и в предвзятости, поскольку они рассказывают и о случаях полного провала экологических стратегий. Хотя некоторые из советов книги могут показаться самоочевидными, ее авторы несомненно заслуживают похвалы за то, что собрали под одной обложкой множество ценных рекомендаций о разработке экологической политики, избежав при этом тяжеловесной терминологии. getAbstract рекомендует эту изящно написанную книгу руководителям, которые хотели бы перейти от слов к конкретным делам в отношении экологической политики своего бизнеса.

Краткое содержание

Рождественский кошмар Sony

В канун Рождества 2001 года головы руководителей Sony были заняты не подарками для родных и близких, а мыслями о ядовитом кадмии. Дело в том, что власти Нидерландов запретили поставку более миллиона игровых приставок PlayStation, в электропроводке которых было обнаружено недопустимо высокое содержание кадмия. Решение этой проблемы стоило Sony очень дорого. Потратив 130 миллионов долларов на инспекцию всех своих заводов, компания все-таки выяснила происхождение ядовитых проводов. Благодаря этой кризисной ситуации Sony научилась значительно лучше контролировать свои поставки. Повышенное содержание кадмия в нескольких деталях PlayStation научило компанию, что решение экологических проблем – это нечто большее, чем страховка от рисков. Этот урок также усвоили GE, Wal-Mart, Goldman Sachs и другие корпорации. По словам главы Wal-Mart Ли Скотта, экологические инициативы позволяют компании повысить свою конкурентоспособность: если забота об экологии превратится в преимущество компании, то экологические вопросы перестанут сковывать ее действия – вместо нее связанными по рукам и ногам окажутся ее конкуренты.

Рождение “зеленой” волны

Два фактора...

Об авторах

Дэниел Эсти преподает экологическое право в Йельском университете. Эндрю Уинстон там же возглавляет проект по разработке корпоративных экологических стратегий.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему