Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Принцип 80/20 и другие 92 всеобщих закона природы

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Принцип 80/20 и другие 92 всеобщих закона природы

Наука успеха

Nicholas Brealey Publishing,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как строить свой бизнес по законам физики, биологии и математики.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Законы, сформулированные Ньютоном, Дарвином и Эйнштейном, применимы и в бизнесе, полагает предприниматель и бизнес-консультант Ричард Кох. В своей книге, отличающейся широтой охвата и обилием информации, он дает уроки менеджмента на основе 93 законов из самых разных научных дисциплин – физики, биологии, эволюционной психологии, теории игр, теории хаоса и других. К сожалению, авторское изложение теоретических положений иногда воспринимается с трудом, а некоторые параллели не идут дальше поверхностной аналогии. Субатомная частица способна находиться в двух местах одновременно? Из этого следует вывод, что вы должны применять к принятию решений подход “и то, и это”. Однако в обширных разделах, посвященных нелинейным системам и конкуренции, советы Коха вполне конкретны, а параллели с научными законами очевидны. Приятным бонусом оказывается краткий обзор истории науки за последние триста лет, изложенный доходчиво и занимательно. getAbstract рекомендует эту увлекательную книгу начинающим предпринимателям и менеджерам, а также всем, кому интересно взглянуть на бизнес с необычного ракурса.

Краткое содержание

Законы природы и бизнеса

Ученые уже давно выяснили: существует ограниченное количество основных законов, описывающих все природные явления. Некоторые из них, в том числе закон всемирного тяготения, были открыты еще в XVII веке Исааком Ньютоном. Ученый описал мироздание как гигантский “часовой механизм”, детали которого работают четко, слаженно и предсказуемо. Ньютоновская модель мира оставалась общепринятой на протяжении двух столетий. Открытия ученого положили начало эпохе технологического прогресса.

Современная наука показала, что Вселенная устроена совсем не так просто. Теория относительности, квантовая механика, теории хаоса и сложных систем – все это нелегко для понимания и с позиций здравого смысла совсем не очевидно: как представить себе, что время растяжимо, пространство искривлено, а свет – это одновременно и волна, и частица? Когда-то люди думали, что все в мире детерминировано непреложными законами механики, а теперь господствует принцип неопределенности Вернера Гейзенберга.

Фундаментальные научные законы действуют не только в природе, но и в бизнесе. Открытия Ньютона коренным образом повлияли на развитие экономики и предпринимательства – его взгляды...

Об авторе

Ричард Кох – предприниматель, инвестор, автор популярных книг, бывший консультант в Boston Consulting Group и Bain & Company, соучредитель консалтинговой фирмы LEK Partnership.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы