Join getAbstract to access the summary!

Универсальный лидер

Join getAbstract to access the summary!

Универсальный лидер

Пособие по лидерству для руководителей среднего звена

Thomas Nelson,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Лидером способен стать любой сотрудник организации вне зависимости от занимаемой им должности.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Известный специалист в области лидерства Максвелл раскрывает в этой книге собственные рецепты успеха в еще одной управленческой сфере. Речь в ней идет о том, как руководители среднего звена могут стать настоящими лидерами. Отличительная черта любой книги Максвелла (и эта не стала исключением) – обширные перечни “мифов”, “проблем”, “принципов” и “ценностей”. Каждый пункт этих списков методично пронумерован (автор верит в магическую силу чисел), снабжен точной дефиницией, примером из реальной практики или забавной историей. Такая манера изложения иногда даже порождает сомнения в том, какую цель на самом деле преследует автор – обучить каким-то навыкам или просто вдохновить. Читатели могут руководствоваться конкретными советами Максвелла или просто принять к сведению его общие идеи. Хотя лидерство имеет на редкость комплексную природу и не поддается однозначному определению как явление, getAbstract полагает, что эта книга наверняка пригодится руководителям высшего и среднего звена, которые стремятся повысить продуктивность своей работы, а также всем составителям программ профессиональной подготовки менеджеров.

Краткое содержание

Лидерство в среднем руководящем звене

Большинство организаций имеют иерархическую структуру, и руководство в них осуществляется “сверху вниз”. Однако на практике 99 процентов решений, касающихся работы компании, принимают не топ-менеджеры, а руководители среднего звена. Это значит, что возможность стать лидером имеется у огромного числа сотрудников – совсем не обязательно быть топ-менеджером, чтобы оказывать влияние на работу всей организации в целом. Менеджер, умеющий влиять не только на подчиненных, но и на равных по статусу коллег и даже на собственных руководителей, – это универсальный лидер.

Универсальные лидеры умеют оказывать влияние на любого человека в организации вне зависимости от его должности. Они руководят “снизу вверх”, помогая начальству, “по горизонтали”, сотрудничая со своими коллегами, а также “сверху вниз”, направляя и мотивируя своих подчиненных. В целом можно выделить пять причин, заставляющих людей следовать за лидером.

  1. Высокий авторитет лидера в управленческой иерархии.
  2. Хорошие отношения лидера с подчиненными.
  3. Желание сотрудника работать под управлением талантливого лидера в команде, ...

Об авторе

Джон Максвелл – известный эксперт в области лидерства. Основатель Injoy Stewardship Services и нескольких других компаний, занимающихся повышением профессиональной квалификации и развитием лидерских навыков руководителей. Автор более 40 книг, среди которых – “Лидерство: 25 ключевых принципов построения взаимоотношений с людьми”, “Как мыслят преуспевающие люди” и “Воспитай в себе лидера”.


Комментарии к изложению