Join getAbstract to access the summary!

Суперкоммуникатор

Join getAbstract to access the summary!

Суперкоммуникатор

Как объяснять сложные темы так, чтобы любой вас понял

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Научитесь объяснять трудные для понимания темы любой аудитории!


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Важность некоторых научных открытий и разработок способен оценить лишь узкий круг специалистов, хотя эти исследования способны принести пользу буквально всему миру. В результате они оказываются без внимания, а значит, без финансирования. Они не получают практического применения только потому, что их авторы не способны рассказать о своих идеях и достижениях ясным и простым языком. Некоторые организации пытаются решить эту проблему с помощью копирайтеров и других специалистов по коммуникациям, но те далеко не всегда обладают нужными навыками. Чтобы не только доходчиво рассказать о сложном, но и вызвать у аудитории нужную реакцию, требуются навыки “суперкоммуникатора”. Консультант в области коммуникаций Фрэнк Пьетруча посвятил 25 лет проблеме донесения сложной научной информации до широкой аудитории по заказу клиентов. Он предлагает превращать сложные абстрактные темы в интересный и полезный контент. И не просто предлагает, а подробно рассказывает о том, как это делать, как стать суперкоммуникатором. getAbstract рекомендует эту книгу журналистам, теле- и радиоведущим, специалистам в области маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью, а также всем, кто сталкивается с необходимостью доносить до других сложную и содержательную информацию.

Краткое содержание

Бозон Хиггса для чайников

В 2013 году ученые всего мира отмечали событие, которого физики с нетерпением ожидали около 50 лет, – обнаружение новой элементарной частицы, бозона Хиггса. Средства массовой информации рассказывали об этом наперебой. Увы, опубликованные ими статьи и заметки так и не дали – и не могли дать – ясного ответа на вопрос: а в чем, собственно, состоит значимость этого открытия?

Фрэнк Пьетруча никак не мог понять, почему знающие люди утверждают, будто бозон Хиггса меняет картину мира. Он перечитал множество статей и блогов, пока не наткнулся на видеоматериал Брайана Грина, физика из Колумбийского университета. В этом материале утверждалось, что открытие бозона Хиггса не имеет никакого практического значения – но только пока. Чтобы теоретические открытия обрели практическую значимость, должно пройти время. Грин сравнивал неадекватную реакцию СМИ и широкой публики на открытие бозона Хиггса с реакцией журналистов и обывателей на открытия в области квантовой механики в 1920–1930-х годах. В то время мало кто разбирался в квантовой механике – впрочем, как и сейчас, – однако связанные с ней разработки с течением времени позволили изобрести сотовый телефон...

Об авторе

Фрэнк Пьетруча – специалист в области коммуникаций, основатель компании Definitive Communications.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы