Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Бирюзовое управление на практике

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Бирюзовое управление на практике

Опыт российских компаний

Альпина Паблишер,

15 Minuten Lesezeit
7 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Узнайте о том, как стать организацией будущего, из опыта компании, внедрившей принципы “бирюзового” управления.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Рассказ инсайдера

Рецензия getAbstract

 

“Бирюзовый” подход к управлению бизнесом набирает популярность во всем мире, а компании, его применяющие, называют организациями будущего. Одной из первых российских компаний, которые пошли по этому пути, стала розничная сеть “ВкусВилл”. В своей книге Валерий Разгуляев, топ-менеджер “ВкусВилла”, отвечавший за переход на “бирюзу”, описывает суть этой системы управления, раскрывает различные методы ее внедрения с учетом российской специфики, а также делится опытом “ВкусВилла” по использованию “бирюзовых” принципов на практике. В книге приводятся практические задания, нацеленные на лучшее усвоение “бирюзового” инструментария.

Краткое содержание

В цветовой классификации типов управления организацией бирюзовый – это самоуправляемая команда с плоской организационной структурой.

Существует несколько вариантов классификации организаций по типу управления, в которых используется цветовая кодировка: каждому типу соответствует свой цвет. Наиболее популярные из них – теория “спиральной динамики” Дона Бека и Кристофера Кована и концепция Фредерика Лалу, описанная в книге “Открывая организации будущего”.

Заимствуя некоторые идеи Лалу, можно представить типичные подходы к управлению организацией в виде палитры, где с черным цветом ассоциируется отсутствие управления, то есть полная анархия, а с белым – идеальная система из будущего. Красным цветом обозначается единоличное “монархическое” управление, желтым – бюрократическая организация, зеленым – предприятие-“семья”, где внутренняя атмосфера важнее результатов, синим – группа высококлассных экспертов, каждый из которых отвечает за узкий участок работы. Пурпурный цвет соответствует классической современной корпорации, которая находится в состоянии вечной войны – как внутренней (между подразделениями и между сотрудниками), так и внешней (конкурентная борьба между компаниями...

Об авторе

Валера Разгуляев топ-менеджер российской компании “ВкусВилл”. В 2011 году пришел в компанию управляющим расчетом заказов, в 2016–2019 годах помогал внедрять элементы бирюзового управления. Сейчас занимается управлением информацией и оптимизацией затрат.


Комментарии к изложению