Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Досье на будущее

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Досье на будущее

Краткая история развития цивилизации в ближайшие пятьдесят лет

Nicholas Brealey Publishing,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Чтобы узнать, какой будет наша жизнь через полвека, не обязательно ходить к гадалке.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Взгляд в будущее
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

В этой увлекательнейшей книге ученый-футуролог Ричард Уотсон рассказывает, к каким выводам он пришел в итоге многолетних размышлений о будущем. Ему удалось выделить и сформулировать более 200 тенденций в развитии цивилизации, которые касаются практически всех основных областей нашей жизни – работы, финансов, политики, науки, здравоохранения, досуга и многих других. Масштабные прогнозы Уотсона, затрагивающие буквально каждый аспект человеческой жизни, сопровождаются броскими иллюстрациями, не лишенными тонкой иронии. Единственное слабое место книги: рассказывая, что именно должно произойти в будущем, автор не всегда объясняет, почему. Сделав такую оговорку, getAbstract рекомендует эту занимательную книгу не только руководителям, но и всем тем, кто интересуется инновациями и сценариями развития человеческой цивилизации.

Краткое содержание

Планирование будущего

Предсказать будущее невозможно даже в общих чертах, не говоря уже о более точных прогнозах. Однако если вы все-таки пытаетесь понять, что ждет вас и вашу компанию в будущем, вам потребуется заглянуть гораздо дальше своих ближайших целей и планов. Построение прогнозов имеет смысл прежде всего потому, что прогнозы способны выступать в качестве факторов, воздействующих на настоящее.

Развитие цивилизации в ближайшие полвека будет определяться пятью основными тенденциями. Во-первых, население развитых стран мира продолжит стареть. Во-вторых, политическое и экономическое влияние переместится с Запада на Восток, за ним последует и влияние военное. В-третьих, продолжится процесс усиления глобальной связности – еще больше людей будут пользоваться Интернетом, а экономические связи между разными странами станут еще крепче. В-четвертых, развитие высоких технологий достигнет такой стадии, на которой будут созданы самовоспроизводящиеся машины, искусственный интеллект и генетически модифицированные люди. Эти четыре тенденции дополнит пятая – тенденция к обострению экологических проблем.

Изменения в повседневной жизни людей

Грядущие изменения затронут...

Об авторе

Ричард Уотсон – футуролог компании Future Exploration Network, автор и издатель ежеквартального журнала "What’s Next".


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы