Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Кейнс

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Кейнс

Возвращение мастера

Public Affairs,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Биограф Кейнса размышляет о том, что ждет мир после кризиса и сможет ли возврат к кейнсианской экономике спасти капитализм.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Рецессия, которую переживает сегодня мировая экономика, ставит под сомнение многие привычные экономические постулаты, в частности, концепцию свободного рынка. Экономистам, которые так и не сумели прийти к единому мнению о причинах этого кризиса и способах выхода из него, остается лишь наблюдать со стороны, как политики экспериментируют с различными видами бюджетного стимулирования экономики и программами спасения компаний, оказавшихся в тяжелом положении. На этом фоне все отчетливее слышатся голоса, призывающие вернуться к экономической теории Джона Мейнарда Кейнса. При этом Кейнса нередко ошибочно причисляют к лагерю социалистов и либералов, ратующих за увеличение налогов для финансирования расходов на социальные нужды. Роберт Скидельски, биограф Кейнса и известный специалист по кейнсианской теории экономики, в своей книге объясняет, как личный и профессиональный опыт Кейнса в период с начала ХХ века до Второй мировой войны повлиял на становление его экономического мировоззрения. Многие идеи Кейнса дают пищу для размышления и в ХХI веке. Несмотря на то, что книга является серьезным научным трудом, который требует от читателя достаточно глубокого знания экономической теории и ее философских основ, автору удается оживить сложный для восприятия текст остроумными замечаниями и литературными цитатами. getAbstract рекомендует ознакомиться с нею тем, кто изучает экономическую и политическую историю, а также тем, кто хочет разобраться в причинах кризиса 2008 года и понять, в каком направлении должна развиваться экономика в будущем.

Краткое содержание

Где мы оказались и как нам отсюда выбраться

Сегодня многие экономисты в поисках ответов на волнующие их вопросы обращаются к прошлому, в частности, к идеям Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946), который широко известен как сторонник бюджетного стимулирования и вмешательства государства в рыночные отношения. Однако такое упрощенное толкование взглядов Кейнса оставляет вне поля зрения многие важные аспекты его экономической теории. Кейнсу довелось наблюдать экономические последствия переломных событий ХХ века – двух мировых войн и Великой депрессии, – в результате чего он разработал новый подход к пониманию экономических процессов. Главной его целью стало обеспечение стабильного функционирования капиталистической экономики – и значительная роль в этом отводилась регулирующей роли государства, обязанного поддерживать равновесие экономической системы.

Среди событий, приведших в 2007-2008 годах к экономическому коллапсу в странах со свободной рыночной экономикой, можно выделить следующие: лопнувший “пузырь” на рынке недвижимости; финансовые инновации (кредитно-дефолтные свопы, увеличение для банков допустимого соотношения заемных и собственных средств); банковский кризис; падение...

Об авторе

Роберт Скидельски – почетный профессор политической экономии в Уорикском университете и автор трехтомной биографии Джона Мейнарда Кейнса, удостоенной многочисленных наград и премий.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы