Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Конец экспертного знания

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Конец экспертного знания

Война против специалистов и чем она грозит

Oxford UP,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Американцы враждебно относятся к профессиональному знанию и считают свое невежество добродетелью.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Том Николс, преподаватель национальной безопасности в Военно-морском колледже США, утверждает, что современная Америка “упивается собственным невежеством”. Американцы всегда скептически относились к интеллектуалам и работникам умственного труда. Теперь же, по мнению Николса, это отношение выродилось в откровенную враждебность. Никогда прежде американцы не отвергали с такой готовностью знания людей, которые действительно в чем-то осведомлены. Такое засилье воинствующего невежества не сулит стране ничего хорошего. Вину за это Николс возлагает на университеты, в которых студенты не получают прочных навыков критического мышления, а также на средства массовой информации, которые пытаются выиграть в конкурентной борьбе, потакая заблуждениям своей аудитории. Автор талантливо воссоздает, немного утрируя, пугающий образ мышления современного жителя США и дает понять читателю, что проблема негативного отношения к знанию может существовать и в других странах. В безрадостных утверждениях Николса порой слышится стариковское ворчание, и он не предлагает кардинальных мер для выхода из ситуации, которую описывает. Сохраняя, как всегда, нейтральность в вопросах политики, getAbstract поддерживает Николса в стремлении помочь публике оценить важность профессионализма, понять, где проходят его границы, и дать некоторые подсказки тем специалистам, которые пытаются наладить взаимодействие с публикой.

Краткое содержание

В невежестве сила?

Последние десятилетия в США ознаменовались радикальной переменой в отношении к профессиональному знанию. Американцы всегда относились к работникам умственного труда – “высоколобым” – с некоторым недоверием. Однако теперь обывательское презрение переродилось в открытую враждебность, а невежество возведено в ранг добродетели. В целом можно сказать, что граждане придерживаются порочных представлений о демократическом равенстве, согласно которым все в равной мере компетентны и способны решать сложные проблемы. Из этого следует, что суждения специалистов в научной, политической или юридической областях имеют не больше веса, чем мнения обывателей.

Антиинтеллектуализм

Еще в 1835 году французский политический деятель Алексис де Токвиль писал, что в американском демократическом обществе граждане выработали своеобразную “интеллектуальную самоуверенность”. Они полагали, что даже самый заурядный человек способен успешно действовать на общественно-политическом поприще. Это представление сохранилось и в XX веке. Однако по мере расширения и специализации знаний между рядовыми гражданами и специалистами увеличивался разрыв и росло взаимное недоверие...

Об авторе

Том Николс – преподаватель Военно-морского колледжа США и внештатный преподаватель Гарвардской школы дополнительного образования. Пятикратный победитель телеигры Jeopardy!


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    И. С. 4 года назад
    Антиинтеллектуализм – средство разрушения демократии, поскольку устойчивая демократия независимо от культурного контекста опирается на народ, хорошо понимающий последствия своих решений. Демократия может превратиться либо в охлократию (власть толпы, управляемой популистами), либо в “технократию элиты”.

    Министр юстиции Майкл Гоув, проводя кампанию за выход из Евросоюза, упирал на то, что в решении этого вопроса “чувства” голосующих важнее, чем мнение специалистов. Как напомнило "Голосуй сердцем!"

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы