Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Кремлевская школа переговоров

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Кремлевская школа переговоров

Эксмо,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Как отстаивать свои интересы за столом переговоров, управляя своими эмоциями и эмоциями оппонентов.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Книга Игоря Рызова выгодно отличается от основного массива литературы по переговорам тем, что построена на богатом личном опыте автора в сфере закупок и продаж и учитывает манеру поведения, тактики, эмоциональные реакции и фразеологию, свойственные соотечественникам. В ней описываются разнообразные “жесткие” приемы переговоров (в том числе характерные для “кремлевской школы”), но делается это скорее с целью научить читателей не поддаваться давлению и избегать уловок со стороны оппонентов, чем превратить их в приверженцев подобных методов. Основное внимание автор уделяет тому, как строить диалог и добиваться своих целей в спокойном, “рациональном” стиле, не жертвуя партнерскими отношениями ради сиюминутной победы. Помимо рабочих ситуаций, в которых он участвовал сам, автор приводит сюжеты из истории российской и советской дипломатии, в том числе времен Русско-японской и Второй мировой войн. Анекдоты, юмор и самоирония делают книгу занимательным чтением, а множество практических заданий, упражнений и контрольных вопросов – полезным практическим пособием. Вместе с тем обилие цитат из сторонних источников, работ психологов и теоретиков переговоров, таких как Чалдини и Кэмп, несколько размывает линию изложения. Тем не менее getAbstract рекомендует эту книгу как профессиональным переговорщикам, так и широкой аудитории – ведь всем нам приходится и в повседневной жизни часто отстаивать свои интересы.

Краткое содержание

Три компетенции успешного переговорщика

Результат переговоров нередко оценивают в терминах “выиграл” – “проиграл”. Но такой подход глубоко ошибочен. Представление о том, что цель переговоров – победа над соперником, превращает их участников в кипящих ненавистью дуэлянтов и мешает построению долгосрочных партнерских отношений. Правильнее рассматривать переговоры как процесс: в них невозможно выиграть или проиграть, зато всегда можно определить, на какой стадии вы находитесь и какой следующий шаг должны предпринять.

Переговорный процесс включает в себя множество аспектов: поиск соглашения, обмен мнениями, дискуссию по спорным вопросам, взаимные уступки и так далее. Он одновременно основывается на логике и психологии. Причем чем ниже уровень переговоров, тем важнее психологический фактор. Если на уровне межгосударственного дипломатического диалога роль эмоций второстепенна, то на бытовом уровне они, как правило, доминируют. В деловых переговорах значимость логического и психологического компонентов примерно одинакова.

Исходя из этого, успешный переговорщик должен обладать тремя основными компетенциями, или умениями: 1) отстаивать свои интересы за столом переговоров...

Об авторе

Игорь Рызов – эксперт в области переговоров, бизнес-тренер и консультант, профессиональный переговорщик с семнадцатилетним опытом работы в закупках и продажах.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы